Почему низкий ТТГ при беременности?

Добрый день! Сегодня 18 недель беременности. Пересдала гормон ттг. Почему он у меня низкий? Насколько это опасно для ребенка? Нужно ли какое то лечение? Гинеколог отправляет к эндокринологу

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме ТТГ во втором триместре должен быть 0,2 - 3,0.
Снижение ТТГ может быть при избыточной функции щитовидной железы, поэтому в таких случаях обычно проводят дообследование (Т4, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы) и далее по результатам эндокринолог принимает решение о необходимости медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните, почему Вы повторно сдавали анализ крови на ТТГ?
Обычно он сдается при постановке на учет для определения гипотиреоза( снижения функции щитовидной железы) или тиреотоксикоза ( повышения функции щитовидной железы). И при нормальных показателях повторно не сдается. В Вашем случае рекомендовано сдать анализ крови на Т4 свободный, чтобы уточнить второй вариант развития. Не переживайте, если Ваш малыш по узи соответствует сроку беременности, то ничего страшного нет. Если будут изменения в анализах - Вам назначат лечение и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте
Повторно сдавала, потому что он был низкий при постановке на учет. Фото первого анализа ттг скинула , там результат 0,022.
И вчера вот пересдала.
Результат стал 0,16.

В Вашем случае рекомендовано сдать анализ крови на Т4 свободный, чтобы уточнить диагноз тиреотоксикоз( повышенная функция щитовидной железы). Не переживайте. Если будут изменения в анализах - Вам назначат лечение и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо огромное! Вы прям меня успокоили)))

будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние называется Гестационный гипертиреоз. Вам необходимо отменить все препараты, содержащие йод. Нужно сдать кровь на Т3,4 свободные И пройти консультацию эндокринолога.
Возможно, после окончания беременности функция щитовидной железы придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь такое состояние часто встречается в период беременности
В данной ситуации рекомендовано прекратить прием йода и консультация эндокринолога для определения дальнейшей диагностической тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на Т3 и Т4 свободный,пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога, при беременности возможен транзиторный гипертиреоз.