Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №2849995

Здравствуйте! У свекра онкология, удалена почка, метастазы в легком и печени. Гемоглобин 80. Сегодня сдали ферритин, показатель очень завышен 725 мкг/л. Пол года пил сидерал, гемоглобин не особо повысился, начали пить Ферри таб по 2 капсулы. Отменили препараты железа. Креатинин повышен 281 мкмоль/ л, мочевая кислота 422 мкмоль/л. Какие анализы сдать и к какому специалисту идти, подскажите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин показатель,который отвечает не только за обмен железа,но и выступает в качестве острофазового белка. Поэтому его завышенные значения не за счет переизбытка железа, а за счет его основного заболевания -онкология. Это так называемая анемия хронических заболеваний,который тяжело поддается лечению. В основном такие пациенты длительно с анемией и повысить до нормы не удается.
В том числе падение гемоглобина за счет повышение креатинина происходит. Лечение помимо железа проводиься дополнительно инъекциями эпоэтином внутривенно- стимулирует выработку гемоглобина. Назначают онкологи,либо нефрологи.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин - это не только депо железа, но и маркер воспалительных, онкологических процессов, от этого он повысился.
Вам дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, так как дефицит этих элементов также может быть причиной анемии.
Учитывая, высокий креатинин, можно судить о развитии почечной недостаточности, при которой нарушается выработка эритроцитов и это тоже может быть причиной анемии. В этом случае назначаются эритропоэтины.
В первую очередь обратиться к терапевту по месту жительства, доктор направит к узкому специалисту.
Принятый ответ

Клиент
Больше спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все что происходит-закономерно
Идет потеря крови в метастазах
Поэтому и не удается его поднять
Ферритин повышен как маркер воспаления при онкологии
Он таковым и останется
Препараты железа ему нельзя поскольку почки плохо фильтруют,значимо повышен креатинин.
Нужно посоветоваться с гематологом в отношении назначения ему эритропоэтина
Но и это принесет лишь частичный и временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Ферритин -острофазный белок, его повышение при онкологии объяснимо.
По анализам есть почечная недостаточность, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗи почек и консультация нефролога, приём железа при таких показателях не рекомендуется.
Гемоглобин поднять у больных онкологией очень сложно. Дополнительно рекомендуется проверить уровень В12, В9 с последующей консультацией гематолога о назначении эритропоэтина.
Но, в первую очередь рекомендуется обратиться к терапевту, он даст направление к узким специалистам.
Клиент
Большое спасибо