Рак матки

Добрый день!у мамы 10 дней назад вырезали матку,на кт ранее не показывало,что есть метастазы в кишечнике,удалили часть кишечника.операция прошла тяжело,мама была на ивл,два дня назад удалили почку,так как не работала,сказали вариантов нет.она в сознании,с трахеостомой,но очень слабая,прогнозы никакие не дают.посмотрите результаты гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным гистологического и ИГХ-исследования выявлены признаки карциносаркомы - злокачественной опухоли
Это не классический рак тела матки (рак эндометия) - это двойная - то есть мезенхиально-эпителиальная опухоль
Она достаточно агрессивная
Судя по гистологии имеет место быть массивный процесс - опухоль распространяется на все части матки и стенку кишки и есть метастазы в лимфоузлах
После восстановления предстоит химиотерапия
А также для адекватной оценки распространенности процесса выполняют КТ ОБП и легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, кт делали,больше нигде ничего нет.о химиотерапии говорят нет и речи,очень слаба,но на операции сказали опухоль и все метастазы удалили

она положена в этой ситуации, так как риск рецидива этой опухоли очень высок
но если состояние не позволяет ее проводить - то она, безусловно, не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а если химиотерапию не проводят,то тогда как?

Тогда проводят динамическое наблюдение
Химиотерапию можно проводить только в удовлетворительном состоянии
Тем более в подобных ситуациях она носит не лечебный, а профилактический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, я прикрепила ещё результаты кт до операции,не могу понять,были ли метастазы на той стадии

Здравствуйте
Метастазы в лимфоузлах уже были описаны

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному гистологическому заключению не типичный злокачественный процесс матки, распространенный. После комбинированный операции необходимо восстановление , к-т контроль и через онкологический консилиум принятие решения о тактике с учётом состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, я прикрепили результаты кт до операции,не могу понять по нему,есть ли метастазы

Изменения в лимфоузлах, которые в динамике нужного КТ оценивать на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату морфологического исследования данные за местнораспространенный процесс карциносаркомы матки это агрессивная опухоль. В таком случае после удаления опухоли рекомендуется проведение лекарственной противоопухолевой терапии если состояние пациентки позволяет для снижения рисков развития рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, я прикрепили результаты кт до операции,не могу понять,были ли метастазы

Да метастазы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, метастазы в лёгких?просто мама кашляет ещё давно,тоже никто не мог определить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки карциносаркомы матки.
Заболевание носит распространенный характер: опухоль поражает все отделы матки, прорастает в стенку кишечника и имеет метастазы в лимфатических узлах.
Данный вид опухоли характеризуется высокой агрессивностью.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для оценки распространенности заболевания -
КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии и ИГХ исследованию подтвержден злокачественный процесс в матке с распространением в лимфоузлы, шейку и стенку кишечника.
Карциносаркома - это не тепичная опухоль матки и довольно таки агрессивное заболевание.
По идеи, после оперативного лечения полагается проведения химиотерапии.
Если опухоль удалена полностью и нет отдалённых метастаз, данное лечение помогает снизить риск развития рецидива.
Однако если состояние не позволяет провести такое лечение, то можно сделать перерыв в течении месяца и через месяц после операции решать этот вопрос повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, я прикрепила результаты кт до операции,не могу понять,были ли метастазы

Здравствуйте.
Описывают метастичесуое поражение лимфоузлов. То есть до операции уже было поражение.