Консультация детского дерматолога /

Сыпь у губ у ребенка — вопрос №2850121

У сына 9 лет вокруг уголка рта появилась сыпь,чешется с одной стороны только,будто маленькие пузырьки. Но на герпес не особо похоже.
В подъезде указали корь,теперь волнуюсь вдруг она. Симптомов нет никаких у сына

Возраст: 9

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

На фото проявления периорального дерматита.

Он может возникать под воздействием различных факторов. Среди них:

процедуры у стоматолога;

контакт со слюной или раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);

неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);

ингаляции, содержащие гормональные препараты.

Учитывая слабо выраженный характер высыпаний, иногда целесообразно использовать метод «нулевой терапии», то есть отказ от активного лечения, так как элементы могут исчезнуть самостоятельно.

Однако для ускорения восстановления кожного барьера и уменьшения дискомфорта можно применять следующие средства:

Cicaplast Baume B5 или крем A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream, нанося их 3 раза в день до полного восстановления кожи.

Если в течение недели высыпания сохраняются, рекомендуется подключить негормональные противовоспалительные препараты, например:

мазь Такролимус 0,03% (наносить 1 раз в день вечером в течение 14 дней).

Избегайте использования плотных средств, таких как колд-кремы, которые могут ухудшать состояние кожи.

Обеспечьте защиту от неблагоприятных погодных условий (ветра, мороза) с помощью лёгких барьерных кремов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками, из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
-С герпесом эта сыпь не связана!
-Корь проявляется иначе!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки,пломбированные зубы,снижение защитных функций кожи ,трение руками,игрушками .
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление периорального дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.