Аллергия или потничка?
Здравствуйте , ребенку 4.5 месяца. Неделю назад начал подкашливать, назначили лечение, свечи, ингаляции, зиртек. Слышала, что на зиртек может сыпать, так ли это? Или это потничка? Плюс вводим прикорм по-немногу, пищевая аллергия я думала всегда на щечках и попе? Скажите пожалуйста, на что похоже. Фото прилагаю(фото лобика после умывания, поэтому он красноват, так эти прыщи цвета кожи)
Здравствуйте
Зиртек это антигистаминное средство, сыпать от него не может.
Скажите, высыпания беспокоят ребенка? Может быть расчесывает их
Владислав Юрьевич, да пытается почесать, дала на ночь 1/4 супрастина.
Принятый ответ
По фото элементы больше похожи на проявление потнички.
Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды). Купаться каждый день
Можно наносить лосьон Неотанин на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Учитывая, что ребенка беспокоит зуд можно подавать Фенистил в каплях- дозировка 2 капли на 1 кг веса - суточная дозировка.
Зодак разрешен с 6 месяцев
Владислав Юрьевич, спасибо большое, за такой развернутый ответ!
Здравствуйте. Зиртек разрешён с 6 месяцев. Это антигистаминный препарат, но даже на эту группу препаратов может быть аллергия. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. Свечи какие принимали? Если с интерфероном, то от этого тоже может быть реакция. Сыпь не похоже на потницу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Зиртек разрешен с 6 месяцев
В вашем возрасте разрешен фенистил в каплях
По фото аллергическая реакция или вирусная сыпь
Локализация и вид сыпи не характерны для потницы
Какие свечи применяли ?
Надежда Александровна, генферон
Принятый ответ
На этот препарат может быть аллергия
Проводилось много исследований и генферон /виферон не доказали своей эффективности
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.по фото больше похоже на вирусную сыпь.,будто бы угревые,водяныстые.рекомендовала бы обратиться очно к педиатру или дерматрлогу,для более лучшего осмотра.
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте!
По фото похоже на аллергическую сыпь. Возможно, на какой-то препарат, который принимали в лечении.
Зодак /зиртек это антигистаминные препараты, на них не может сыпать
В вашем возрасте разрешён фенистил по 2 капли на кг в сутки
По уходу ща сыпью рекомендую :
1. Купать теплой водой без мыла, вытирать аккуратно промокательными движениями
2. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой, горячий воздух раздражает кожу
3. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 3-5 раз в день + обязательно после купания
Юлия Антоновна, спасибо большое. Выше пмсали, что на генферон может быть такое. Скажите пожалуйста, а пищевая аллергия на прикорм, пюре в каких местах локализуется? Ввели только кабачок и цветную капусту.
Принятый ответ
Пищевая аллергия распространяется по всему телу.
Но кабачок и цветная капуста это гипоаллергенные пюре, на них практически не бывает аллергии
Юлия Антоновна, спасибо за ответ