Сыпь у грудничка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнку практически 3 месяца, в 1,5 месяца появилась сыпь, педиатр сказала, что похоже на потничку, мы особо ничего не делали, старались соблюдать температурный режим, краснота ушла, но пупырышки остались, сейчас снова то краснеют, то меньше становятся. Часто после купания краснеют. Иногда мажу бкпантеном, вроде меньше становятся. Подскажите это действительно потничка или может аллергия какая-то? Что с этим делать? Не останется ли потом на коже следов? Фото прикрепляю.
Здравствуйте
Добавьте фото пожалуйста состояния и сообщите как приложите файл
Фото приложила
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита ( потничка)
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия или Липобейз беби масло. Использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Одежда по погоде.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Внешне раздражительный дерматит
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите крем неотанин до нормализации состояния
Одежда хлопок
Соблюдайте температурный режим в помещении
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры…
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
Важно
- мочалкой не тереть
Исключить сладкое, мучное маме
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Наносить неотанин 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это похоже на потницу . Ничего страшного нет. Сохраняйте температурный режим . Наружно спрей Неотанин . Очный осмотр врача