Результат биохимии

Здравствуйте, я бы хотел попросить прочитать результаты анализов , биохимия

Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я не могу найти , где прикрепить файл PDF

Увидела.
У вас повышены так называемые печеночные пробы и мочевина, в обмене которой так же участвует печень.
Скажите есть какие то жалобы? Не болели ли в последнее время?
Сдавали анализы на вирусные гепатиты. В,С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я болею гепатитом С более 20 лет . Скажите пожалуйста, на сколько критичны показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А сахар в этих результатах не указан?

Если анамнез длительный, то нет не критично. Вы принимаете гепатопротекторы, например Гептрал или Карсил?

Глюкозы крови, к сожалению я не увидела.
У вас оба файла один и тот же анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Периодически принимаю гепа мерц , в порошке

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А разве в общую биохимию не входит анализ глюкозы ?

Ну видимо в этой лаборатории нет.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Значительное повышение ALT и AST указывает на возможное повреждение печени. Это может быть связано с гепатитом (вирусным, алкогольным, токсическим),жировой болезнью печени.

В таком случае Врачи рекомендуют следующее: УЗИ брюшной полости , маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV), анализ на ферритин.

Также есть незначительное повышение мочевины, может быть связано с обезвоживанием, повышенным потреблением белка или начальными изменениями в работе почек.

Рекомендуется контроль уровня мочевины и креатинина через 1–2 месяца. Анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ . Дело в том что я более 20 лет болею гепатитом С , периодически пропиваю гепамерц . На сколько критичны показания?

Принятый ответ

С учетом Вашего заболевания , анализы не плохие , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо большое!

Станислав, здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами.

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Это стандарт анализов при обнаружении высоких АЛТ , АСТ; 1) Anti-HCV (для диагностики ВГС) - антитела к вирусу гепатита С суммарные.
2) HBsAg - поверхностный антиген ВГВ

Убрать все БАДы, если вдруг принимаете. БАДы не прошли клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита, токсического нефрита во всем мире.
Отмените все принимаемые бады обязательно. Это их действие может быть.

В таких случаях , при повышении АЛТ и АСТ рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Креатинин - главный показатель функции почек в норме. Нарушения функции почек нет. Мочевина- второстепенна. Возможно было употребление высокобелковой пищи накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Поняла, благодарю за ответ, Повышения АЛТ и АСТ из за основного заболевания и дообследование не требуется тогда!
Превышения небольшие и некритичные.
Лучше Гептрал или Гептор вместо Гепамерц.
Рекомендуют прием гептрал/гептор по 400 мг* 2 р/д на месяц.

Здравствуйте! В вашем биохимическом анализе крови выходят за рамки референсных значений ( повышены) три показателя. АЛТ, АСТ и уровень мочевины. Причины может быть несколько: избыточное поступление простых углеводов в организм, наличие инсулинорезистентности, заболевания печени по типу жирового гепатоза, общее ожирение, повреждение любых клеток любых тканей, алкогольное повреждение клеток печени. Также не исключаются интенсивные физические нагрузки (травмы мышц).Рекомендую вам пройти дообследование - УЗИ органов брюшной полости + почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент