Расшифровка биопсии

Не так давно была проведена кольпоскопия. Клинический диагноз: Адекватная КСК. 3Т 2 тип. HSIL. Носитель ВПЧ 16. 39. 59 тип. Была проведена биопсия радиоволновым методом. Ее результаты: Микроописание: Плоский эпителий с кератозом, акантозом зрелого вида. В строме умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофильных гранулоцитов. Железы цервикального канала зрелого вида. Заключение: Хронический активный цервицит Категория сложности 3, N72 (1 исследование). Какая дальнейшая тактика?

Аденома гипофиза, гиперпролактинемия
22 года

Здравствуйте, гистологический метод более достоверный, чем цитология и кольпоскопия, по нему у вас нет признаков дисплазии. Но учитывая носительство ВПЧ все же необходим динамический контроль : цитология, кольпоскопия раз в полгода. Также существует анализ, но он платный на экспрессию онкобелков р16/ki67 он достоверно показывает риск развития дисплазии и рака шейки матки

То есть на данный момент, никаких операций делать не нужно? Также в день биопсии была сделана первая доза прививки гардасил

Нет, не нужно, так как по заключению дисплазии нет

Здравствуйте, результат гистологии исключает дисплазию тяжелой степени, он более достоверный . Кольпоскопия более субъективный метод.
Рекомендовано динамическое наблюдение - взятие анализов мазков на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев , ВПЧ и проведение кольпоскопии 1 раз в 12 месяцев.
Учитывая заключение гистологии рекомендовано сдать также бакпосев из цервикального канала и ПЦР мазок фемофлор - скрин

А о чем говорит акантоз и кератоз?

Принятый ответ

Это утолщение многослойного плоского эпителия за счет хронического воспаления

Здравствуйте.
По результату гистологии дисплазии нет

Из рекомендаций осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ через год

А о чем говорит акантоз и кератоз?

Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам гистологии. Атипичных, злокачественных клеток нет, дисплазии тоже. Это более достоверное и расширенное исследование чем просто цитология. Изменения описанные в гистоответе связаны с хроническим цервицитом- хроническим воспаление шейки. Можете не переживать. Проведите контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 мес, этого достаточно ?