Мезотимпанум

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Идем на операцию по удалению аденоидов (3 степень), частичным удаление небных миндалин (2-3 степень) и по ушам: шунтирование с двух сторон. Это всё сделаем. Но при осмотре ещё обнаружилось и сделали следующую запись: Двусторонний хронический средний отит с формированием ретракции в эпитимпанум слева и мезотимпанум справа. Сказали, что за этим просто наблюдать. Подскажите, на сколько это серьезно и возможно ли лечение?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотр лор -врача к вопросу

Были ли ранее у ребёнка отиты с гноетечением из этого уха? Выполняли ли ребёнку КТ височных костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. Обычные отиты были. Недавно был средний отит и один день вытекала жидкость, но врач не сказал, что это гной. КТ височных костей не делали.

Ретракция это втяжение перепонки внутрь с формированием так называемых рефракционных карманов которые могут впоследствии встать источником для формирования холестеатомы- эпидермального образования- проявления среднего отита которое требует хирургического лечения

В таких случаях действительно наиболее вероятно ребёнку стоит выполнить все этапы хирургического лечения которые описаны вами и доктором и наблюдать далее за ухом ребёнка

Если рефракция сохраняется -как правило это показание к выполнению КТ височных костей для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте , был ли у вас средний отит с выделениями ? ( гнойными )
Вам делали КТ височных костей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, КТ не делали. Средний отит был в декабре. Зидклсть один день вытекала. Но врач не сказал, что это был гной.

Тогда после всех операций , нужно будет посещать ЛОР врача и наблюдать за ушами . Скорее всего , понадобится КТ височных костей .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретракция барабаной перепонки означает, что в этом месте барабанная перепонка как бы втягивается, провисает в полость среднего уха, в целом данное состояние может быть причиной развития холестеатомы - доброкачественного образования в среднем ухе

Данное состояние требует наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретракции как правило формируются после перенесенных отитов и основная причина отрицательное давление в полости среднего уха из за дисфункции слуховой трубы. А это дисфункция скорее всего из-за того, что соустье слуховой трубы перекрывается аденоидными вегетациями. Поэтому обязательно удаление аденоидов. После их удаления как правило проходит и экссудативный отит и слуховая труба начинает работать