Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка 4 года — вопрос №2850689

Вчера ночью ребенок уснул как обычно, до этого было всё хорошо. Через минут 20 начался плач каждые 10-30 минут, иногда выходили газы, живот периодически напрягайся, крутился и кое как признался, что болит живот а районе пупка. Измерила температуру, 36,9, через минут 20 была 37,1 и такая оставалась. При этом ноги были холодные и он просил их согреть(чего не бывает обычно,в квартире тепло) Спать так и не смог, постоянно просыпался и плакал. В итоге половину ночи просидели, играли и было ему лучше. Потом уснул в 3-30 и спал до утра. Стул часов в 10 утра был светлый, оформленный. Днём только в обед один раз пожаловался на живот. Сдали кровь из пальца сегодня. В октябре были острицы, пролечился и три раза пересдавали анализ, всё отрицательно было. Кал на яйце глист и лямблии тогда тоже был отрицательный, сдавали 3 раза (в ноябре). Боль в животе в районе пупка раньше беспокоила, но такого чтоб не спал и плакал не было. Последнее время не жаловался. Ребенок лет с 3 практически ничего не ест. Очень скудный набор и отказывается пробовать новую еду. Только сладости может пробовать незнакомые. Какие анализы и обследования сейчас нужно сделать?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения .
По исследованию узи органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови,
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключили уже паразитарную инвазию), копрограмму .
В общем анализе крови воспаления нет, анализ в пределах возрастной нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе.
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан .
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое.
Если боль не проходит, нужно консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, было и бурление в животе. Сейчас ничего не беспокоит. Сегодня в группе садика писали многие родители, что дети всю ночь рвались, а воспитатели предположили ротавирус, в других группах были случаи. Мог он так проявиться у нас?

Педиатр
Да конечно вирусная инфекция может так проявляться .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! На данный момент температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, да, сейчас всё хорошо. Ничего его не беспокоит. Сегодня в группе садика писали многие родители, что дети всю ночь рвались, а воспитатели предположили ротавирус, в других группах были случаи. Мог он так проявиться у нас?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это могла быть кишечная инфекция, не обязательно ротавирус, мог быть и энтеро-, астро-, норавирус и т.д, но протекала в лёгкой форме. Либо это могла быть пищевая токсикоинфекция, то есть из-за микроорганизмов (бактерии), которые попали на продукты питания.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а отчего может быть, что он ничего не хочет есть? Из еды только макароны, гречка, творожок, кефир, пюре детское брокколи и фруктовые, хлеб, печенье, булочки и конечно сладости. Мясо, рыбу, овощи и фрукты никакие не ест совсем. До 2,5 лет примерно ел лучше, каши разные, вермишель на бульоне, фрукты некоторые, огурцы и помидоры мог есть. Скудно, но пробовал новое, а потом начал постепенно отказываться от того, что уже ел раньше. Не заставляла никогда есть силой.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, имеет место пищевая неофобия, когда ребёнок боится либо новое есть либо та же самая еда, но подаётся в другом виде. Например, раньше морковь давали тертую и ребёнок ел, сейчас даёте кусочками и не ест. Обычно это проходит к 6 годам. Более подробно об этом феномене можно но узнать у специалистов по питанию.