Когда делать прививку кпк(корь, краснуха, паротит)
Здравствуйте! Сыну 9 лет. Ни разу не делали прививку от кори, краснухи, паротита. Была сильная аллергия, в том числе и на яичный белок. Аллергию перерос. Когда можно начать вакцинацию, какие анализы сдать перед вакцинацией и через какое время сделать ревакцинацию?
Здравствуйте, достаточно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, ревакцинацию можно сделать через 3 месяца от первой вакцинации
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А почему ревакцинацию нужно проводить так скоро? Как мне известно, если данную прививку делают в год, то ревакцинация проводится в 6 лет. И насколько сохраняется иммунитет? Сколько пересмотрела информации, точного ответа так и не нашла.
По рекомендациям национального календаря вакцинация проводится всем детям в возрасте 12 месяцев. Вторая доза вводится в 6 лет.
По общим рекомендациям минимальный интервал между дозами 28 дней, оптимальный интервал 3-6 месяцев. Если человек не был привит в рекомендованные сроки, необходимо начать вакцинацию как можно скорее и ввести две дозы вакцины, соблюдая минимальный интервал. Нет необходимости выдерживать интервал 5 лет между дозами.
Стойкая иммунная защита от первой вакцинацины 93-96%, после введения 2 доз, в дальнейшем вакцинация не нужна.