Консультация невролога /

Болит часто голова — вопрос №2851047

Добрый день, болит часто голова лобная часть, иногда одна половина решила сделать МРТ. На мрт протрузия , страшно ли это , можно ли это исправить какие меры принять? И если на мрт всё в порядке в сторону чего копать по поводу головы? Мрт прилагаю

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Как часто пьёте обезболивающее?
Принятый ответ
Клиент
Ноющие боли в области лба чаще всего легче лежать ну на 8 из 10 точно, каждый раз Лбесболив пью, нимесил

Невролог
Протрузия располагается в области отхождения нервных корешков, которые иннервируют руку. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Головная боль от этого быть не может. В остальном описана индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения.
Клиент
С ней ничего не сделать? Она не пропадёт?
Невролог
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Одна из самых частых головных болей у людей.
Сколько приступов примерно в месяц? Более 15?
Клиент
Более 15 приступов
Невролог
Протрузии с возрастом есть практически у всех людей, но сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Единственной профилактикой является регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Клиент
Но ведь может быть и давление!?
Невролог
В таком случае вероятнее это хроническая головная боль напряжения. При частом использовании обезболивающих также может развиться лекарственно-индуцированная головная боль(т е если вы не выпьете обезболивающее, то будет болеть голова).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог
Что вы имеете в виду под давлением? Артериальное давление может повышаться при мигрени, это для неё характерно
Клиент
Я имею ввиду что путаю мигрень с давлением, возможно голова болит из за давления, может это вообще не мигрень, как их отличить
Невролог
Головная боль при повышенном АД возникает только выше цифр 180 мм рт ст. У вас какое?
Клиент
В эти дни было 130-140, но каждый день к сожалению не мерию ((
Невролог
Нет, такое повышение АД не даст головной боли, скорее наоборот головная боль даёт повышение АД. В целом повышение АД до 140мм рт ст патологией не является и не требует снижения. Как только головная боль проходит и АД нормализуется
Невролог
Здравствуйте. А есть сами снимки головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, только МРТ описание
Невролог
Опишите свою головную боль.
Боль локализуется только в области лба или во всей правой половине?
Какой характер боли? Она ноет, сдавливает, пульсирует или распирает?
Какая интенсивность боли по 10 б. шкале?
В какое время суток возникает головная боль?
Сколько раз в неделю возникает головная боль?
Чем купируется?
Сопровождается ли тошнотой и рвотой?
Усиливается ли на холоде?
Усиливается ли при физической нагрузке?
Свет и звук усиливает головную боль?
ОНа прогрессирует? Она ухудшается?
Есть ли повышение температуры?
Распространяется боль на лицо или глаза?
Клиент
В области лба, иногда правая сторона и глаз редко, давящая боль, ноющая. 8 по шкале. Утром часто , температур нет, усил при физической нагрузке, тошнота есть не часто . Снимается обезболивающими, но не всеми. Болит через день
Невролог
Головная боль стала сразу частой? Или она сначала возникала редко?
Сколько вам лет?
Клиент
30, в прошлом году стала постоянной. Возникала раньше редко, но. Эпизоды были
Невролог
По характеристикам у вас всегда один тип головной боли? Или они бывают разными? Сколько раз в неделю вы выпиваете обезболивающее?
Клиент
Почти всегда болит лоб, редко но болит правая сторона, через день болит и через день пью
Невролог
А снимки пазух лица не делали?
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований патологии сосудов и структуры головного мозга не выявлено, асимметрия является врожденной и не имеет симптомов, головные боли не вызывает. Протрузии шейного отдела так же не вызывают головных болей.
По описанию головные боли похожи больше на хроническую мигрень или мигренеподобную головную боль напряжения

Как помочь?
1. Завести дневник головной боли, отслеживать интенсивность
2. Начать лечение
Ампулы для инъекций
рр Магнезия сульфат 25% 5 мл+ 15мл NaCl вв медленно №1- в течение 15 минут
Общей кратностью- 5 дней
3. Перестать пить ежедневно обезболивающие таблетки

После уколов
таб Амитриптилин 25мг по 1/4таб-вечером-7 дней, затем по 1/2 таб на ночь-7 дней, затем 1 таб на ночь, далее при необходимости увеличить дозировку до 50 или 100 мг - до 12 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Протрузия не связана с головными болями, она может давать боль в руке
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько раз в месяц беспокоит головная боль? Сколько длится приступ? Чем купируете? Боль пульсирует?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Терапевт
Раиса, здравствуйте! Как часто у вас повышается давление и какое нижнее давление? С чем связана ваша работа - может на компьютере? Возможно у вас головные боли напряжения. Рекомендую курс миорелаксантов на ночь в течение 5-10 дней, например мидокалм 150 мг.
Для уменьшения интенсивности головных болей и частоты принимают курсы мексидола 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, обладает антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием.
Выявленная грыжа в шейном отделе небольшая, но для профилактики увеличения ее необходима ЛФК, массаж шейного отдела. На фоне напряжения мышц шеи, особенно длительного, она может с течением времени увеличиться.Кроме этого у вас сглажен лордоз в шейном отделе- здесь тоже необходимы ЛФК и массаж. Можно использовать аппликатор Кузнецова.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Боль с протрузией не связана