Консультация гинеколога /

Беременность ,отеки и низкое расположение плода — вопрос №2851881

Добрый день,уважаемые врачи .Мне 37 лет ,вторая беременность, 25 неделя .Три недели уже,как начали отекать стопы и пальцы рук .Вторую неделю пью канефрон по 2т. 3 раза в день.Анализы мои в норме ,в моче нет белка ,давление в норме .Но я очень переживаю,слишком рано начала отекать .По результатам скрининга 1,2 все было в норме .В начале беременности у меня был повышен д-димер ,и мне назначали клексан до второго скрининга.Ко второму скринингу ,я сдала всю генетику и по результатам,у меня мутации генов не обнаружено и отменили клексан и назначили кардиомагнил 150 мг ,с 21 недели .С первых дней у меня была низкая плацентация ,но ко второму скринингу ,плацента поднялась .У меня неделю возле копчика мышца болит ,когда наступаю на ногу .Вчера пошла просто из-за своей тревожности сделала узи ,проверить малыша ,и мне врач узи сказала,что головка малыша низко опустилась .Шейка матки ,у меня была по цервикометрии 35,бывало 36 ,последний раз,а вчера 33 .Скажите пожалуйста,что-то опасное существует на данный момент.Малыш поднимется еще?Это опасно ?Я принимаю на сегодняшний день,магний в6 по 2 ,три раза в день ,йодомарин 50,наталбен -супра ,фолибер ,кардиомагнил 150 ,канефрон 2т,по 3р.в день.

Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! На таком сроке положение ребеночка очень не стабильно, так как места ему предостаточно в матке. К сожалению, нет действенного лечения от отеков, но рекомендую соблюдать водно-питьевой режим, пить брусничные морсы, гулять на свежем воздухе, но не подолгу, чтобы не нагружать ноги. Отдыхайте с приподнятыми ногами. Исключайте сильно соленую пищу, чтобы не задерживалась жидкость. При беременности уже во втором триместре смещается центр тяжести и отсюда могут быть боли как в пояснице, так и в области копчика. Легкий массаж спины, бандаж, а также плавание в бассейне помогут с этим справиться
Клиент
Спасибо,большое .Скажите пожалуйста,из-за того ,что голова малыша низко к шейке ,моя шейка может раньше срока укоротиться ?Стоит отслеживать цервикометрией ?Можно дополнительно к канефрону пить пакетики шиповника в виде чая ,аптечные ?

Гинеколог
Да, к Канефрону можно добавить чай из шиповника, отвары. Нет, то что вам сказали, что головка низко расположена, я бы не стала на этом заострять внимания, так как ребеночек много двигается в животе, и к преждевременным родам это не приведет. А укорочение шейки матки происходит по другим причинам. ЦЕрвикометрию проводить не надо. После 24 недель длину шейки матки не отслеживают
Клиент
Спасибо,большое.Вы меня успокоили .??
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет белка в моче, повышения давления, то отеки вполне могут быть вызваны просто тем, что беременная матка сдавливает нижнюю полую Вену и происходит застой крови в нижних конечностях. В таких случаях рекомендуется чай Бруснивер от отеков. По поводу низкого расположения головки не волнуйтесь, сейчас малышу ещё много там места и он может менять положение, поэтому так как шейка нормальной длины, канал закрыт, то нет повода для беспокойства. Можно носить бандаж он поддерживает головку, чтобы она ещё ниже не опускалась (надевать лёжа)
Клиент
Спасибо большое,за развернутый ответ .Я вчера купила бандаж ,но на работу не могу носить ,потому что очень часто в туалет бегаю ,и лежа надеть его обратно,нет возможности .Скажите пожалуйста,из-за того ,что голова малыша прямо низко в тазу ,я не могу ему навредить сидячей работой и слишком затянуть бандаж ?
Клиент
Скажите пожалуйста,а пакетики шиповника в виде чая ,аптечные ,можно пить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, навредить не можете, малыш защищён мышцами живота, матки, околоплодными водами. Шиповник можно, но не часто, не ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ,большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для беспокойства у вас нет, малыш еще несколько раз в день может переворачиваться, места у него много, старайтесь сейчас исключить сладкое и уменьшить количество соли в рационе, так же пейте не менее 2 литров воды в день, шейка у вас отличная, опасности нет.
Клиент
Много воды пью ,стараюсь не пить только на ночь .Скажите пожалуйста,вместе с канефроном можно пить аптечный шиповник дополнительно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно,он содержит много полезных веществ и витамин с.
, так же можно заниматься йогой для беременных, почаще стойте в колено-локтевом положение.
Клиент
Спасибо Вам ,большое ??????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Низкое расположение плода не говорит об угрозе преждевременных родов.
Можно ходить до 40 неделе с низким расположением.
Главное отсутствие жалоб на боли внизу живота и длина, плотность, открытие шейки матки.

Выше плод не поднимается.
Относительно отёков, ограничить соль до чайной ложки в сутки, сахар, сладкие напитки.
Контроль АД утром и вечером, контроль общего анализа мочи при каждой явке.
Не ограничивать воду.
Клиент
Добрый вечер.На узи зев закрыт .Скажите пожалуйста,цервикометрию надо будет повторить ,есть на данном сроке опасность ?Отвар шиповника можно принимать от отеков вместе с канефроном ?Кардиомагнил 150 ,что назначили с 20 недели ,от риска приэклампсии ,не вреден он для малыша?
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил не опасен для плода

После 25 недель шейку матки оцениваем во время осмотра на кресле

Клиент
Спасибо большое,за ответы