Консультация онколога /

Рак сигмовидной кишки — вопрос №285196

Здравствуйте, у родственника, ему 73 года, был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки.Сделана операция в 2018 году.Стали проводить химиютерапию, обнаружили потом метастазы в печень и легкое, но недавно начался асцит.Врачи отказывают в лечении и отпустили домой.Что дальше делать?Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! К сожалению, Вашему родственнику показана только симптоматическая терапия
Онколог
здравствуйте!

Вам надо выяснить причину почему отказывают. Быаают нескорректированные сопутствующие заболевания, плохие показатели крови, тяжелое состояние пациента (он должен быть в состоянии сам прийтм на химию и уйти домой, а не быть приведенным родственниками под ручки или на каталке). Выясните у своего врача причину отказа. Так ответить на Ваш вопрос невозможно. Еще один вариант - проконсультировать в др.цчреждении. Возможео твм врач юудпт придерживаться др.мнения.

Клиент
Светлана, отказывают потому что говорят , что асцит это последняя стадия, и они уже таких не лечут
Онколог
такого противопоказания нет. Поэтому лцчше обратитесь в др.учреждение дл. официальрой консультации.
Клиент
Светлана, они только поставили катетер для освобождения жидкости, родственник уже 3 недели с катетером, но жидкость опять скапливается.Появилась слабость и он уже не встаёт.Он лечился в областном онкодиспансере, другого к сожалению в нашем городе нет.А поехать в другой город у него нет сил.
Онколог
Вероятно причина отсутствия леченмя то, что он не встает тк как я уже выше сказала человек должен быть в силе прийти на химию и уйти тк лечение тяжелое. А если пациент не встает с кровати он такое лечение не перенесет и может даже умереть. Жидкость будет копиться тк лечение не проводится, ее периодически надо будет эвакуировать. это называется симптоматическое лечение.
Онколог
можно удалить асцит если он быстро накопиться . . А в остальном показано паллиативное лечение . обезболивающие ,гептрал с учётом метастазов в печень и другое для облегчения течения заболевания . В таком возрасте химеотерапию иногда назначают с паллиативной целью ,но могут быть осложнения.