Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, боль в животе у ребёнка — вопрос №2852077

Добрый день! Ребёнок,4 года. На прошлой неделе болел живот, аппендицит исключили хирурги, но по анализам оказался низкий гемоглобин. Пересдали анализы+ сдали кал. Хотела бы получить консультацию по нашим анализам. Что может быть и к какому врачу направляться ?

Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения причины анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, НЖСС, витамин В12. Сывороточное железо - не объективный показатель (не доказывает и не опровергает железодефицит). С результатами анализа необходима консультация гематолога.

Для уточнения причины боли в животе необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Добрый день! Благодарю за оперативный ответ. Состояние не требует срочности ? В плановом режиме можем решить вопрос? Гемоглобин мог упасть из-за нарушения всасываесости питательных веществ ?

Педиатр
Срочности нет, можно сдать анализ и посетить гематолога планово.

Да, возможно анемия связана с нарушением всасывания железа и/или витаминов. Поэтому рекомендую сдать кровь на витамин В12 (одна из частых причин анемии - дефицит этого витамина)
Клиент
Спасибо! Пока мы пьем Креон. Стоит продолжить ?
Педиатр
Да, Креон продолжайте принимать
Принятый ответ
Педиатр
ЗДравствуйте!

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Боли в животе часто возникают на этом фоне.
Рекомендую выполнение УЗИ ОБП. Могут быть увеличены лимфатические узлы в брюшной полости, обычно, они проходят самостоятельно.
При болях в животе рекомендуется давать тримедат детский.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Это может быть мезаденит , рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
По анализу у ребёнка анемия , показан прием препаратов железа , Например Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /какое и молочных продуктов .