Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2852081

Добрый день. Последнее время стало беспокоить повышенное давление. Стрессов и изменения образа жизни не было. Не кур., не употребляю спиртное. Пропила неделю ирунин, т.к. обнаружили грибок ногтя. Вес 85, рост 160, 44г. Принимаю почти два года лозартан 25, гипотиазид 25, эгилок 25 утром, т.к. давно наблюдается повышение АД. Иногда наблюдалось повышение, но незначительно. Последние пару недель держится высокое давление до 190 на 110. Прием моксонедина, капотена, андипала снижает давление, но не надолго. В ноябре проходила обследование почек, щитовидки, ЖКТ. Анализы и узи приложу. Также есть кардиограмма, которую делала бригада скорой помощи, когда вызывала и мне делали укол, тк давление приближалось к 200 на 120. Очень переживаю с чем может быть связано, что принимать. Также хотела проконсультироваться надо ли принимать железо и могут ли быть полоски на ногтях ( 2-3 ногтя) из-за нехватки железа. У дерматолога- онколога была, выявили дрожжевые клетки, мицелий- лечу. Но рекомендована консультация терапевта.

Возраст: 43

Хронические болезни: удален ЖП, повышенное АД.

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Одной из причин повышения давления может быть противогрибковая терапия .
По анализам нет значимых отклонений от нормы . препараты железа не показаны.
Полоски на ногтях могут быть при недостатке витаминов группы В.
Для коррекции давления можно увеличить дозу лозартан по 50 мг 2 р в день При повышении давления можно также использовать нифедипин по 10 мг 1-3 р в день.
Можно к терапии добавить успокаивающий препарат . Например , афобазол.

Клиент
Игорь Васильевич, если может быть связано с противогрибковым препаратом, то после его отмены должно нормализоваться? не может быть связано давление с щитовидкой или почками?
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ есть изменения щитовидной железы. гормональный фон может меняться. При росте солнечной активности повышается чувствительность к гормонам щитовидной железы. Это тоже может способствовать повышению давления.
Успокаивающий препарат может ускорить нормализацию состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, изменения -Вы про узел? Я сдавала анализ на кальцитонин. Посмотрите пожалуйста. И что- то надо принимать по витаминам В? Я еще прикрепила фото ногтя с полоской. Можете посмотреть пожалуйста. Дерматолог говорит, что это не нему и лечит только грибок.
Терапевт, Кардиолог
Анализ нормальный, но чувствительность к гормонам может меняться.
Такие изменения ногтей могут быть при дефиците витаминов. Можно курс нейробиона провести после нормализации давления.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. скажите, а не может давление быть связано с почками. там тоже были изменения, но терапевт в поликлинике говорит, что они незначительные. Подскажите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Если анализы без отклонений, функция почек не нарушена, то временное повышение давления с этим не связано.
Клиент
Игорь Васильевич, как проверить почки? какие обычно анализы сдают? достаточно узи и анализа мочи? не может быть давление из-за песка в почках?
Клиент
Игорь Васильевич, я прикрепляла анализы крови, мочи и узи почек.
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови на креатинин. СКФ..
При нормальных показателях функция почек не нарушена
Клиент
Игорь Васильевич, можете подсказать, что можно принимать при сильном поднятии давления? Капотен и моксонедин снижают, но не надолго и опять давление поднимается. и так уже три дня.
Терапевт, Кардиолог
Можно нифедипин по 10 мг принимать 1- 2- 3 раза в день .Если переносимость хорошая , можно пользоваться регулярно.
Терапевт
Рекомендовано заменить на более эффективный , комбинированный препарат эдарби кло 40+12,5мг 1р

Мочевую кислоту при Наличии гипертонии необходимо удерживать до 360, рекомендовано пока антипуриновая диета : ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
более расширенную можно найти в интернете

Ломкость и исчерченность ногтей возникает на фоне железодефицитного состояния

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Яна Ринатовна, я прикреплю фото ногтя с полоской.
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите про препарат железа. У меня хроническая анальная трещина, и боюсь, чтобы от железа не было запора. Еще можете подсказать стоит ли принимать для защиты печени какие- то препараты при приеме противогрибковых таблеток?
Терапевт
Защищать печень никак не нужно
Печень орган , который обладает функцией самовосстановления

По поводу ногтя рекомендовано консультация дерматолога
Терапевт
Так же рекомендую сдать расширенный липидный спектр
Клиент
Яна Ринатовна, можете подсказать препарат железа, который не вызывает запора? Что скажете по фото ногтя? Могли повлиять на давление прием ирунина? как помочь печени при следующем курсе ирунина?
Терапевт
Можно попробовать мальтофер(препарат железа)

Ирунин мог , конечно, повлиять
Но я думаю у вас терапия от давления слабовата
Клиент
Яна Ринатовна, терапии от давления уже два года. могло быть, что я привыкла к этим таблеткам и они перестали действовать? а кардиограмма как? в норме?
Терапевт
Да, со временем дозировки препарата может стать мало
ЭКГ без отклонений
Клиент
Яна Ринатовна, холестерин всегда по анализам в норме. Можете опдсказать, что можно принимать, когда резко поднимается давление? Моксанедин и капотен действует, но ненадолго. Давление держится уже три дня.
Терапевт
Я вам выше рекомендовала поменять терапию
Возможно на ней и не придется вам сбивать такое высокое давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительно в качестве исследования советую сделать узи сосудов почек и узи сосудов шеи , так как изменения там могут быть причиной скачков давления.
Замените лозартан с гипотиазидом на комбинированный препарат эдарби Кло в дозе 40+12.5 мг, это достаточно сильный препарат, который часто назначают при таких цифрах давления.
Клиент
Алена Германовна, можете еще подсказать стоит ли что- то принимать для поддержки печени при приеме ирунина? мог он повлиять на АД? надо ли мне принимать железо? от чего могут быть полоски на ногтях? дерматолог лечит только грибок и направил еще к терапевту. Не могли на поднятие АД повлиять почки? Я прикрепила анализы и узи? я просто не знаю на что думать и очень переживаю. Ранее давление тоже поднималось, но не так сильно и не так надолго.
Клиент
Алена Германовна, этот препарат не снизит сильно давление? Два года принимаю лозартан и все хорошо было. Иногда повышалось давление, но не так сильно и не так надолго. И как принимать эдарби? Судя по моим анализам и узи- можно предположить почему такие скачки?
Кардиолог
Для поддержки печени ничего принимать не надо.
Что касается ногтя, это не моя сфера компетенции. Разве что можно проверить узи артерий нижних конечностей.
Что касается гипертонии, то переживая, стрессы, всё может привести к дестабилизации. По данным обследований критических отклонений, которые бы говорили в пользу дестабилизации давления, нет.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Требуется смена терапии , в таких случаях рекомендуется утром нолирел 2.5*10 мг , вечером Амлодипин 5-10 мг
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, дневник
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90
В подъем анализе крови повышен уровень лейкоцитов, говорит о инфекции , есть ещё жалобы ?
По УЗИ органов брюшной полости есть изменения, рекомендуется диета стол 5
По УЗИ почек рекомендуется консультация уролога
Дополнительно сделайте УЗИ сердца, бца, надпочечников, около почечных сосудов
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите а кардиограмма как? ее делала скорая помощь. я ее в вызывала пару дней назад, когда АД поднялось до 180. Мне сделали укол в/м магнезии. Нолипрел пробовала пить - помогал, но был кашель. Одновременно была остаточная простуда и врач поменяла на лозартан. Думали что кашель долгий от нолипрела. Могло такое быть или все же это была недолеченная простуда?
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите при приеме противогрибковых таблеток надо принимать что- то для печени? Обнаружен грибок ногтя - назначена пульс терапия ирунином.
Терапевт
Да, нолипрел мог провоцировать кашель, если он у вас остался , попробуйте его снова, если кашель не появится , то скорее всего была простуда
ЭКГ в норме
По поводу печени, желательно да, например фосфоолиф по 2 т 3 раза в день на период лечения