Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2852209

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Можно ли ставить семавик, Рост 156, вес 95.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

По предоставленным анализам ,картина соответствует субклиническому гипотиреозу и латентному железодефициту.

Необходимо назначить препарат железа

Витамин Д в дефиците. Принимаете препарат витамина Д?

По гипотиреозу досдать антитела. Если беременность не планируете, то лечение не показано

Что касаемо семавик ,необходимо пройти узи обп,узи щж,сдать амилаза,липаза. Если по узи будут узлы,то сдать кальцитонин

Имт 39кг/м2-ожирение 2ст. При нормальном показателей анализов и узи,терапию начинать можно

Углеводный обмен в норме

Соэ повышен,возможно перенесли вирумгую/бактериальную инфекцию и соэ ещё не пришло в норму
Клиент
Софико Бежановна, витамин д не принимаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к есть лишний вес,то витамин Д обычно рекомендуется аквадетрим или фортедетрим или вигантол 20 капель (10 000ме) с завтраком 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, а какой препарат железа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно я рекомендую Тардиферон или Мальтофер по 1 т в сутки во время еды 4 недели. Далее контроль ферритина, оак. Если не дошли до оптимального значения 45,то принимают ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

По анализу на гормоны щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. При устранении дефицитов ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в норму.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, немного повышен уровень ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы, это может происходить из-за дефицитов, у вас низкий уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме, его оптимальный уровень от 45, при его снижении тормозится снижение веса.
Начните принимать железо Солгар одна таблетка, один раз в день вечером, в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен, у вас снижен начните принимать Фортедрин 10.000 ме в течение двух месяцев -это дозировка насыщения ,далее перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Перед приемом Семавик нужно сделать УЗИ щитовидной железы, для исключения узелков или кист. И если есть узелки или кисты нужно сделать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, присутствие этого вида онкологического заболевания в наследственности, является противопоказанием для применения препарата, а также острые панкреатиты, если были.
Семавик препарат, замедляющий всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижает чувство голода, начинают применение препарата с минимальной дозировки 0,25 мг.
В любом случае на фоне применения препарата нужно сформировать себе модельку питания, которой вы будете придерживаться и после отмены препарата, препарат во время применения его вам в этом поможет
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца, он может нормализоваться после приёма железа и витамин д. Семавик можно если нет в анамнезе острого панкреатита
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Оак - признаки воспаления
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендую сдать
Пролактин на 2-4 день цикла
Если есть красные растяжки , повышается давление - кортизол вечерней слюны

Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии