Консультация детского дерматолога /

Высыпания возле глаза — вопрос №2852268

Ребенку 8 месяцев и 23 дня, около трех недель назад начались высыпания вокруг одного глаза, пропили антигистаминное 5 дней, убрали творог и желток, высыпания до конца не проходят, сегодня педиатр сказала не давать морковь, получается он ест утром кашу кукурузную или овсяную с подсолнечным маслом, на обед мясо говядина или индейка с картофелем и брокколи, на ужин гречка с картошкой и добавляла на обед и ужин морковь, исключили бананы, яблочное пюре, кабачок из баночек, еще пьем смесь в 7 утра и в 23 вечера нутрилон премиум, что нам делать чтобы высыпания прошли? И нужно ли все эти продукты исключать если раньше их ели?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально я бы предположила периорбитальный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,трение ,капли .
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
По питанию ограничивать не нужно .
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, кремами и салфетками не пользуемся, капли тоже не капали ни разу, глаза трет руками и может о что то задеть, например простынка или ковер.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас!
Так же могут быть остатки пищи,если ребенок грязными ручками трет эту область.
Клиент
Светлана Александровна, да, такое могло быть, новые продукты можно вводить? Прививку ставить можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,продукты можно вводить,вакцинация не противопоказана!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а эритромицин для чего нужен в данной ситуации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артем!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может от частого контакта с руками,на фоне трения, натирания, из за использования гормональных мазей или влажных салфеток, иногда на фоне слезотечения из глазика
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-С питанием данные высыпания не связаны, исключать продукты не нужно.
-Если глазик слезится -рекомендую консультацию офтальмолога
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, кремами и салфетками не пользуемся, капли тоже не капали ни разу, глаза трет руками и может о что то задеть, например простынка или ковер, когда умываемся утром и после еды, вытираем лицо полотенцем отдельным, каждый день чистым, стираем детским жидким средством с двойным полосканием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
На фоне трений каких либо,слезок,сухости кожи бывает
Наружно элидел до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, кремами и салфетками не пользуемся, капли тоже не капали ни разу, глаза трет руками и может о что то задеть, например простынка или ковер, когда умываемся утром и после еды, вытираем лицо полотенцем отдельным, каждый день чистым, стираем детским жидким средством с двойным полосканием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут квлажность, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - температурные перепады, обветривание.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, кремами и салфетками не пользуемся, капли тоже не капали ни разу, глаза трет руками и может о что то задеть, например простынка или ковер, когда умываемся утром и после еды, вытираем лицо полотенцем отдельным, каждый день чистым, стираем детским жидким средством с двойным полосканием