Кот ест волосы и потом у него запор от этого

Здравствуйте, кот метис 6 лет, активный, ест с аппетитом сухой, влажный корм и человеческие волосы. Если хоть где-то их найдет, то начинает есть. Стараюсь убирать все, но все равно находит, хоть с расчёски. (Дальше будет мерзко). Так же может есть пыль, если находит. Потом он идёт в туалет, первая порция какашек выходит нормально, а последняя висит на волосе и он начинает попой тереться об пол, пока я не поймаю его и выдерну волос. Заказала пасту на озоне для вывода шерсти, первый раз поел, потом уже не стал. Иногда эта проблема проходит, иногда появляется снова. Стоит фонтанчик с водой, днём не пьет, когда ложимся спать - сидит и напивается. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему

Здоров как бык
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тут волосы могут играть ключевую роль в затруднении прохождения масс по кишечнику. Вот общие рекомендации для питомца:

1. Использовать корма с высоком содержанием клечатки - Роял Канин файбер, гастроинтетсинал Роял Канин или Фармина или Алева или Хиллс iD или аналоги.

2. Можно добавлять витаминные препараты на основе Омега 3 жирных кислот (по типу масла Велькот)

3. Всегда чистый доступ к воде

4. Ну и пункт относительно уборки волос я уверена, что и так выполняете!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Распишите пожалуйста подробный рацион (марка корма, что даёте со стола)?
Когда была обработка от гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте, ест корм сириус для кастратов сухой, nature's table влажный. Со стола даю только желток яичный, очень он его любит, но даю очень мало и не чаще раза в неделю. Думаете, стоит дать таблетку от глистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, от гельминтов в июле 2024 обрабатывали

У котика синдром PICA (пикация), возникает по ряду причин: недостаток питательных веществ, гельминтные заболевания, неврология, стресс. Необходимо выяснить причину, если котик продолжит есть посторонние предметы, большое скопление волос в пищеварительном тракт вызвать кишечную непроходимость.
Обработку от блох и гельминтов необходимо проводить один раз в квартал (каждые 3 месяца), препарат мельбимакс.
Сбалансировать рацион, определитесь с типом питания. Если это промышленные корма, то давать только сухой и влажный корм одного производителя.
При натуральном типе питания рацион лучше составлять с вет.диетологом. при смешанном типе может происходить дисбаланс.
Если котик стрессовый, можете коротким курсом (7-10 дн.) применять феромоны, например Фоливей диффузор. Включается в розетку на постоянной основе, не вызывает привыкание, даёт спокойствие котику, для людей абсолютно безвредно.
Так что следует уделять побольше внимания, активные игры.
Доступ свежей воды.
Мальт-пасту подмешиваете в жидкие корма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема с поеданием волос и пыли может быть связана с стрессом, скукой или недостатком питания.
Попробуйте разнообразить рацион кота, добавив больше мяса или специальных лакомств. Убедитесь, что корм для него сбалансирован и подходит по возрасту. Регулярные игры помогут снять стресс и снизят желание жевать посторонние вещи.
Можно добавить в рацион витамины юнитабс.
Несмотря на то, что вы уже купили пасту, не все коты любят её. Попробуйте давать её с разными лакомствами или использовать, когда он голоден.
Убедитесь, что вода свежая и чистая, ставьте несколько источников воды по дому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае обязательно нужно давать мальт пасту, хоть отдельно, хоть подмешивая в корм, чтоб не допустить засорение ЖКТ.