ФСГ ниже нормы
Здравствуйте, доктор. Подскажите, с чем может быть связан показатель ФСГ ниже нормы, а так же низкие показатели тестостерона? И нужно ли в моем случае дополнительное обследование и назначение лечения? Возраст 35, вредных привычек не имею, занимаюсь спортом. Сдал анализы на гормоны, результаты следующие: ФСГ - 0.89 ЛГ - 1.14 Пролактин - 149.85 Эстрадиол - 93.0 Тестостерон свободный - 0.3979 Тестостерон общий - 14.360 ГСПГ - 17.7 Индекс свободный андрогенов - 81.1
Здравствуйте. Может быть снижение либидо, проблемы с потенцией, снижение работоспособности. Какие у Вас жалобы? Пройдите УЗИ органов мошонки.
Галина, здравствуйте.
Жалоб в принципе нет, кроме частых перепадов настроения. Может ли это быть связано с имеющимися результатами?
Здравствуйте. У Вас нормальный общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, которые и обладают активностью, нормален. Свободный тестостерон в лабораториях, как правило определяют не совсем точно. Вы принимаете спортивное питание? БАДы?
Наталия, здравствуйте.
Да, в данный момент принимаю спортивное питание, это креатин, протеин, аминокислоты, витаминный комплекс. Из бадов успокаивающий Релаксозан. Это как то могло повлиять на результаты анализов?
Что за витаминный комплекс? желательно прикрепить его состав. Добавки могут повлиять. Но в любом случае, пока нормален тестостерон, снижение ФСГ не имеет значения. У Мужчин более информативен ЛГ.
Наталия, комплекс Universal Nutrition Daily Formula
Состав прикрепил к вопросу.
Эти витамины вряд ли повлияли. Хорошие витамины. На Ваше настроение ФСГ не может оказывать влияние, а вот вит Д можно посмотреть в крови. Возможно его уровень и влияет.
Уровень вит Д и на уровень тестостерона влияет.
Наталия, сдавал кровь на витамин Д в декабре 2019
Результат - 26.7. Врач назначил пропить курс витамина Д, пропил, не заметил разницы. Но после приема повторно анализ не сдавал.
Гормоны щитовидной железы смотрели?
Наталия, подскажите как он называется, я посмотрю. Не Тиреотропный гормон?
Да, ТТГ. Вы не снижали вес последнее время?
ТТГ по значениям декабря 2019 - 1.4319. Вес не снижал, наоборот стараюсь набирать, но дается с очень большим трудом, набираю долго, скинуть могу быстро, но это наверное больше про метаболизм, сам по себе был очень худой когда начинал заниматься.
Принятый ответ
ТТГ отличный. У худого мужчины нормально, что понижен ФСГ. не волнуйтесь, это не значимо клинически. По гормонам все отлично.
Здравствуйте! Если жалоб нет, то ничего страшного. Анализ во сколько сдавали(утром, в 11?)
Олег, здравствуйте.
Да, кровь сдавал с утра, примерно в 9:00.
Какие жалобы?
Олег, в основном резкие перепады настроения, либо очень подавленное типа депрессии, либо же наоборот гиперактивность + агрессия. Так же слабый набор мышечной массы. Связываю это с низким тестостероном.
Активные формы тестостерона в норме. Мышечная масса у всех по-разному набирается. Утренние эрекции есть?
Олег, да с утра все в порядке.