Одышка при поднятии по лестнице

Часто возникает одышка и сбои в дыхании при поднятии по лестнице, не во время поднятия, после, хочется сделать глубокий вдох, начинаю нервничать и становится хуже, вроде ничего не болит, но состояние как-будто умру. Страдаю всд с паническими атаками. Может ли быть данное состояние из-за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Данные симптомы вполне могут быть связаны с проявлениями ВСД и паническими атаками.
Но для детального обследования сердца : советую сделать экг, эхо-кардиографию, суточный монитор экг.
Вы обследовали функцию щитовидной железы???
Нет ли у Вас проблем с органами дыхания?? Бронхиальная астма??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, ЭКГ часто делаю, эхо делала 3 года назад , холтер ставила 1 год назад, у кардиолога была часто, она со своей стороны ничего не нашла, астмы нет, щатовидка, только сдавала гормоны, они в норме.

Юлия, в таком случае это у Вас проявления ВСД и кардионевроза. Советую пропить курсом метаболический препарат МагнеВ6 по 1 табл 3 раза в день в течение 2 недель. Этот препарат нормализует вегетативную нервную систему, уменьшает проявления панических атак, улучшает общее самочувствие в данном случае!!!
Здоровья Вам крепкого!!!!?

Принятый ответ

Такие симптомы возникают у вас только при физ.нагрузке и нервном напряжении? я, как пульмонолог, согласна с коллегой, тут нужно подходить комплексно и исключать бронхиальную астму в том числе. Болеют ли у вас родственники астмой, есть ли аллергии, бывают ли во сне такие приступы затрудненного дыхания, слышите ли хрипы в груди у себя при нагрузке или в период простуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, астмы нет и в роду тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, хрипы отсутствуют, состояние внутреннего дискомфорта, видимо заостряю на этом внимание.

Это хорошо, тогда это проявление ВСД

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Такие симптомы могут быть на фоне тахикардии и ВСД. Какой у Вас обычно пульс? Если есть возможность, прикрепите Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, холтер прикрепила, понимает, я когда начинаю застрять на этом внимание, например, я знаю, что я сейчас буду подниматься по лестнице, думаю вдруг мне станет плохо и т. д. Тахикардия имеется, с этим и обращалась к врачу

Юлия, по Холтеру только склонность к тахикардии на фоне ВСД, ничего патологического. Вам было бы хорошо заниматься дыхательной гимнастикой, йогой. Эти упражнения нормализуют нервную регуляцию сердца и диафрагмы, и успокаивают нервную систему. И курсы препаратов магния (магне В6 2 т*2 раза 1 месяц, курсы 2-3 раза в год).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Отвечу на Ваш вопрос так - конечно может быть связано. И задам свой вопрос - Вы выложили фото Холтер ЭКГ от июня 2019 г - это потому, что год назад Вы испытывали те же ощущение нехватки воздуха после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, да у меня были ощущение, но не такие явные как сейчас. В тот момент я обращалась к врачу именно с приступами тахикардии.

Думаю, что субъективная картина дискомфорта сейчас (нехватка воздуха уже в период отдыха после нагрузки) явно не связана с тахикардией, так? Тогда бы я рекомендовал переделать Холтер - он даст четкий ответ, что это ощущение связано именно с панической атакой (ее эквивалентом), а не с нарушением сердечного ритма после нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, сегодня возникла одышка после поднятия по лестнице, но тахикардии не было, просто внутренний дискомфорт нехватки воздуха, я даже спустя 20 минут, пойдя на обед, не смогла есть, мне было нехорошо и дискомфортно.

повторите Холтер ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ваши жалобы , конечно, могут быть связаны с паническим расстройством. Какое лечение панических атак Вы получаете или получали ранее? Был ли эффект? Вам Нужно выполнить свежее Холтер- мониторирование для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, получаю в данный момент, пью грандаксин 1 т. днем и тералиджен 1 т. на ночь.

Хорошо, Юлия. Постарайтесь выполнить Холтер Монитор ЭКГ минимум за сутки.