Консультация дерматолога /

Красное пятно у грудничка — вопрос №2852747

Добрый день.
Ребенку 6 мес, появилось красное пятно на животе с шелушением. Питание: гв + прикорм кабачок, цветная капуста. Второй день принимаем капли фенистил, но эффекта пока нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К врачу только через три дня попадем.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Контакт с животными либо больными людьми исключен? У ребенка нет температуры? Элемент появился одномоментно или имело место развитие?

Клиент
Сергей Леонидович, с больными не контактировали, дома имеется кошка, но близко к ребенку не подпускаем.
Пятно появилось на след день после ввода цветной капусты, одномоментно , но краснота становилась ярче и больше по размерам. Температуры нет. На текущий момент цв. капусту исключили и даю капли фенистил , но эффекта нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте крем адвантан два раза в день.Сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович,спасибо за рекомендации, уточните пожалуйста, что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие аллергического процесса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2 нед
При отрицательном анализе крем элидел наружно до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями