Консультация онколога /

Рак кишечника — вопрос №2852972

Отцу поставили диагноз - рак кишечника. На 29 января операция. Сделали кт, метастаз нет. Результаты прилагаю. Какие есть шансы на положительный результат операции? Что значит перифокальная клетчатка инфильтрирована с лимфоузлами? На что нужно обратить внимание? Есть ли шанс жить дальше. Отцу 70 лет. Пожалуйста, скажите , есть ли надежда в нашей ситуации?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите второй Лист кт
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в вашей ситуации радикальная операция возможна с дальнейшей вероятнее всего химиотерапией, результаты обычно хорошие, средняя выживаемость при радикальной операции достаточно большая

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ речь идет о локализованном раке сигмовидной кишки
Процесс операбельный и лечение рекомендуется, безусловно, начинать с операции
По поводу клетчатки - описана ее инфильтрация - она может быть как опухолевая, так и воспалительная - вокруг опухоли
на тактику это не влияет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за образование сигмовидной кишки. Учитывая отсутствие отдаленных метастаз в данной ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения. Далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика. Инфильтрация клетчатки говорит о местном воспаление вследствие опухолевого процесса.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков отдаленных очагов , очаги в лимфатических узлах так же не описаны. При такой картине показано проведение резекции кишечника с лимфодиссекцией , после того как будет проведена гистологическая оценка материала , будет принято решение о необходимости проведения адъювантных курсов химиотерапии .
Злокачественные образования кишечника достаточно хорошо поддаются лечению на первых стадиях и операция , как правило, это полноценное лечение таких образований
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Перед операцией врач должен назначить полное обследование кт грудной клетки и брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, маркер рэа (далее его уровень смотрят после операции). Должна быть установлена стадия.

После операции стадию уточняют (!) и могут назначить послеоперационную химиотерарию.