Консультация онколога /

Метастазы в лёгких и печени — вопрос №1433332

Добрый день! У моего отца 68 лет, был обнаружен раз сигмовидной кишки 2 стадии. Год назад был прооперирован. И прошёл 4 курса химиотерапии. В январе этого года прошёл кт нашли метастазы в печени. Хирург отправил на мрт и после этого решили, что опухоль доброкачественная. Сказали приходить через 3 месяца. Сейчас снова прошли кт обнаружены множественные метастазы в легких и печени. Сильно похудел, ставит обезболивающие. Врачи онкодиспансера говорят быстро идёт процесс и не стали делать химиотерапию, что она только ускорит дело. Отправили на симптомотическое лечение и прогнозируют не больше месяца жизни. Так ли это? Можно ли ещё что-то сделать или надежды нет? Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо!

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписки и обследования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Порядок действий в вашей ситуации учитывая самочувствие вашего отца:
1. У онколога из онкодиспансера или по месту жительства необходимо взять форму 057/у
2. Эта форма является основанием и направлением в паллиативное отделение или хоспис - для всесторонней симптоматической терапии(включая обезболивающую) - в домашних условиях это сделать очень сложно
3. После коррекции симптомов и улучшения самочувствия (а так часто бывает после грамотной симптоматической терапии) - явка в онкодиспансер к абдоминальному онкологу для назначения противоопухолевой лекарственной терапии - обьем лекарственного лечения будет зависеть от самочувствия вашего отца и показателей анализов
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу осмотр онколога, все протоколы обследований и анализы свежие. В каком состоянии находится ваш папа, обслуживает себя сам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Обслуживает себя сам. Но мучают сильные боли
Онколог
По описанию последнего обследования данные за метастатические очаги в легких и печени, дополнительно нужно было бы пройти остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку и мрт омт с ку. По результатам обследований противопоказаний к лечению нет, но нужно оценивать общий соматический статус, показатели анализов. Если ваш папа сам себя обслуживает, при купировании болевого синдрома ( подбора обезболивающей терапии) можно было бы рассмотреть лекарственную терапию либо с коррекцией доз либо терапию для ослабленных пациентов, тот же капецитабин или иринотекан в монорежиме или с добавлением препаратов в зависимости от результата анализа на мутации( EGFR, Kras, Nras,Braf). Можно попробовать обратиться повторно для пересмотра решения, если есть другой центр рядом , чтобы там оценили возможности дальнейшего лечения.
Какое обезболивающее сейчас получает ваш папа?
Клиент
Юлия, трамадол
Онколог
Если на трамадоле боли не купируются можно добавить к нему парацетамол или выписать отдельно препарат залдиар. При болях в костной системе добавить прегабалин 150 мг 2 раза в день. Если болевой синдром не купируется совсем , тогда нужно будет переходить на 3 ступень обезболивания.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить анализы?
как себя чувствует Ваш папа? обслуживает себя сам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, обслуживает себя сам. Но мучают сильные боли, похудел сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протоколы обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованию данные за метастазы в печени и легких. Противопоказаний к проведению лечения нет но нужно так же учитывать общее состояние пациента, если он сам себя обслуживает то можно рассматривать терапию с редуцирование доз. Также дополнительно необходимо пройти мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Можно повторно проконсультироваться в другом диспансере либо выполнить онлайн консультации в Блохина.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Что бы полностью оценить ситуацию необходимо посмотреть последнюю выписку и результаты обследований.
Если самотический статус позволяет, состояние папы удовлетворительное, то быстрое прогрессирование ни в коем случае не является противопоказанием для проведения химиотерапии ни тем более химиотерапия не ускорит процесс.
Если состояние тяжёлое, есть серьезные осложнения заболевания и тяжёлая сопутствующая патология, то к сожалению проведение противоопухолевой терапии противопоказано.
Опишите пожалуйста в каком состоянии Ваш папа, какие жалобы и по возможности прикрепите результаты обследований и последнюю выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Образование в печени определялось и ранее.
Нужно , что бы диски посмотрели и оценили динамику т е должно быть написано были такие размеры, стали такие.
Скажите пожалуйста, самочувствие какое?
Клиент
Гюрухан, беспокоят сильные боли, сил нет, похудел. Обслуживает себя сам, ходит.
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, сколько процентов времени отцу приходиться лежать из-за слабости?
Есть свежие анализы крови?
Клиент
Гюрухан, может быть процентов 60, его ещё беспокоят боли в спине поэтому тяжело лежать, но обследования позвоночника не было. К сожалению анализов крови нет. Где-то месяца полтора назад сдавал показатели были в норме, только соя повышена
Онколог, Маммолог
Это достаточно много, но если это из-за болевого синдрома, то необходимо подобрать адекватную обезболивающую терапию.
По поводу костей необходимо выполнить остеосцинтиграфию с выполнением КТ очагов накопления РПФ, МРТ малого таза, анализ на определение статуса мутации KRAS, NRAS, BRAF + МSI. Далее решается вопрос системной противоопухолевой терапии, повторюсь , что при удовлетворительном соматическом статусе.
Скажите пожалуйста на данный момент какие обезболивающие препараты отец получает с какой частотой и эффективностью? Какого характера боли?
Клиент
Гюрухан, обезболивался кеторолом, перестал помогать. Выписали трамадол. В основном на ночь, т.к. ночью сильно болит
Онколог, Маммолог
Трамадол нужно принимать 2 раза в день строго по часам в одно и тоже время ( т е не ждать когда заболеть) , при усилении болевого синдрома можно добавить прегабалин или НПВС . На прорывную боль ( боль , которая возникает между основными приемами обезболивающих) при возникновении таких болей можно добавить тапентадол.
В плане питания сейчас добавьте нутридринк компакт по 2 баночки в день , пить маленькими глотками ( в них содержится необходимый суточный рацион питательных веществ, но это не исключает прием пищи) .
Так же рекомендую контроль клинического анализа крови, биохимического анализа крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), общего анализа мочи.
После выполнения обследовании, при улучшении общего состояния возможно рассмотрение вопроса системной противоопухолевой терапии.