Консультация офтальмолога /

Помогите разобраться — вопрос №1720532

Год назад переболела какой-то инфекцией, начало скакать давление, упало зрение, диагноз поставили всд, была на осмотре у офтальмолога, поставили диагноз ангиопатия сетчатки обоих глаз, на данный момент беременность 16 недель! Боюсь ослепнуть, как это лечить? Подскажете пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки не приводит к снижению зрения и не требует лечения.
Врач просто увидел изменение диаметра или хода сосудов . Этот диагноз больше необходим неврологу или терапевту, как помощь в диагностике. А может быть временным явлением при колебаниях артериального давления .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мне этот диагноз и до беременности поставили когда упало зрение. И это теперь на всю жизнь? Невролог говорит всд.

Офтальмолог
Это связано как раз с ВСД и не приводит к ухудшению зрения. Оснований для волнения нет.
Клиент
Галина Александровна, спасибо ?
Офтальмолог
Добрый день,сейчас у вас низкое артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да сейчас нет высокого.
Клиент
Ольга Владимировна, как это лечить, почитала можно лазером как то.
Офтальмолог
Абсолютно ничего лечить не нужно, это фоновое состояние. у некоторых эта особенность сохраняется всю жизнь !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста из за этого диагноза может болеть иногда глаза и осторота зрения стала ниже.?
Офтальмолог
Доброе утро ! нет ! из за отклонений в рефракции да!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сосудов - это не болезнь. Это именно состояние сосудов в глазах. Сосуды реагируют, как на высокое, такси на низкое артериальное давление. Какое у артериальное давление?
Можете приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не чего не написали только онгиопатия сетчатки обоих гла и все, давление бывает низкое 90 на 60, когда в спокойном состоянии, в жару повышалось летом 130 на 90 сейчас боле менее 110 на 78.
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё сказала есть изменения на глазном дне.
Офтальмолог
При перепадах давления может быть изменение сосудов, в том числе и в глазах и может быть перепады в зрении. Это не опасное для зрения состояние. От этого, грубо говоря, ослепнуть нельзя
Офтальмолог
Приложите данные осмотра, тогда смогу прокомментировать, что за изменения на глазном дне
Клиент
Александра Евгеньевна, вообще не написала нечего кроме диагноз ангиопатия. С. В каточке
Офтальмолог
Значит ничего плохого доктор не заметил. Если бы что-то "плохое" было, как минимум и правили бы к лазерному хирургу
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста при моём диагнозе может быть снизилось острота зрения и иногда болят глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. При сужении/расширении сосудов может быть снижение зрения, как бы пелена, тогда может быть головная боль.
Но, повторюсь, ангиопатия - это не болезнь.
Клиент
Александра Евгеньевна, и после родов мне нужно будет наблюдаться у офтальмолога? Истощение сечатки может развиться?
Офтальмолог
Здравствуйте ангиопатия сетчатки это временное состояние сосудов. Сегодня есть сужение, через неделю сосуды нормального калибра. И от этого ещё никто не ослеп. Не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо ?
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение никакого не требуется, это фоновое состояние, изменения калибра сосудов на глазом дне трактуется как ангиопатия. Контролируйте АД, больше ничего. К слепоте это не приводит, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия сетчатки не приводит к ухудшению зрения и тем более к слепоте.
Это функциональное состояние сосудов при всд