Прыщики на теле
Добрый день! Прикрепляю фотографии прыщиков у ребенка. Ходили к педиатру. Говорит, что на ветрянку не похоже. На голове сыпи нет, только вот в области подмышки и на левом боку. Если присмотреться, то действительно будто прыщики. На нескольких виднеются белые головки. Появились примерно неделю назад. Какие-то пропадают, новые появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Наталья Александровна, сын был на больничном с 15 по 21 января. Из симптомов: сопли и легкий кашель, температура поднималась лишь до 37,2. Сейчас лезут 2 клыка верхних.
Спасибо за уточнение, поняла
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезать или появляться в новых местах
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Завтра с утра к дерматологу записаны, но хотелось услышать еще мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас 2 элемента?
Все только с 1 стороны?
Видно ли,что с некоторых элементов,как сходит кожа?
Юлия Юрьевна, только с одной стороны, прыщиков около 5-7. Кожа не сходит.
Возможно раздражительный фолликулит,возможно вирусная экзантема.
Наносите пока циндол 3 р в день 7-10 дней .
Вопрос не закрывайте. Дайте знать результат через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин