Консультация эндокринолога /

Повышенное ттг на ранних сроках беремености — вопрос №1691392

Беременость 4-я неделя эмриональная, 6-я акушерская ттг 3.41 йод принемала как на этапе планирования и в настоящей момент, теперь корю себя что раньше не обратилась, задержки у меня и раньше случались, какого риски для плода? Повлияет это на умственное развитие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для самостоятельной беременности (не ЭКО) норма ТТГ до 4,0. Никакого влияния на плод не будет, не волнуйтесь.
Проверьте уровень ферритина и АТТПО в крови, чтобы понимать, нужно отслеживать ТТГ или нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в том-то и дело уеня гипотериоз, наэтапе планиованя ттг был 2.23 сейчас 3.41, мог такой ттг повлиять на плод? Ведь сейчас закладывается асе, самые важные недели
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, до 4,0 не мог никак повлиять. Больше влияет на вынашивание. Увеличивайте дозу тироксина на 25 мкг и контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, 100 % ни как не повлияет, меня врач эндокринолог напугал, сказал мы не знаем как это может отразиться, конкретного критинизма не будет, ну где-то что может быть, теоритически все возможно.
Эндокринолог, Сомнолог
Не отразится! есть доказательная база, исследования. На плод отражается только снижение св.Т4 при ТТГ более 10.
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ для самостоятельной беременности, без ЭКО до 4.0. Поэтому, если у Вас самостоятельная беременность ничего принимать не нужно. Никакого действия на плод такой уровень ТТГ не оказывает, тем более на его умственное развитие.
Принмайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для формирования и закладки нервной системы плода.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я не указала у меня гипетериоз, а при нем должно быть 2.5 опасно дв этом случае такое превышение, ведь сейчас все закладывается
Эндокринолог
А Вы принимаете Эутирокс или Л тироксин ? В какой дозировке ? При таком уровне ТТГ , даже если есть гипотиреоз и Вы принмаете препарат с малышом ничего не случиться и на этапе закладок органов и систем. В этом будьте уверены.
Клиент
Марина Сергеевна, я принимала в дозе 62,5 сейчас второй день мне повысили до 88, но я переживаю у меня месячные 03.10. Были последний рпз, срок так уже нормальный, а ттг 3.41, а должно быть не больше 2.5 это уже могло отразиться на ребенке?
Эндокринолог
Нет, на малыше это никак не отразиться это точно.
Принимайте 8щ мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с после завтрака
Клиент
Марина Сергеевна, 88 доза не мальнькая? На 25 мг мне получается прибавили, была 62.5
Эндокринолог
Нет, хорошее повышение дозировки не мало, 25 мкг/с для такого повышения ТТГ оптимально.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если беременность не Эко,то ТТГ до 4.0 норма.
И ничего кроме йода вам не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня гипотериоз, поэтому у меня превышение, это опасно, каковы последствия?? Ведь сейчас все заклладывается
Эндокринолог
Здравствуйте. Не мог такой ттг влиять на ребенка. Если гипотиреоз уже есть и принимаете левотироксин тогда тем более никакого риска нет. В первом триместре ттг стоит держать чуть ниже 2.5, прибавьте дозу на 12.5 мкг, на ттг через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, есть гипотериоз ,последние месячные были 3 октября, т.е. срок уже нормальный а ттг 3.41 , а должен быть не больше 2 5, нсть опасность что это уже повлияло на развитие? Умственнвее спомобности? На органы которые сейчас закладываются?
Эндокринолог
такой ттг никак не влияет, рекомендуют ниже 2.5 чтобы вынашивать без осложнений
Клиент
Ленар Равилович, т.е. на развитие умственное и физическое (органы) ттг такой не повлияет? Все-таки сейчас такой период на котором все закладывается, на его будущем здоровье и развития не скажется??
Эндокринолог
Нет не влияет, потому что уже принимаете препарат и гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Ленар Равилович, так около 4 недель и 6 акушерских проходила с 3.41 показателем, дозу изминила как 2 дня, а с той дозой и показателем 3.41 проходила 4 эмбрионалтные недели
Эндокринолог
Не влияет такой ттг никак, так как препарат принимали а это гормон щитовидной железы