Кандида в носоглотке
Здравствуйте. Высеялась Кандида албиканс в носу , подскажите лечение пожалуйста. По симптомам сухость в носу, глотке, выделения слизистые , отек горла , бело желтый налет на языке. Состояние слабости, озноб
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат мазка и фото горла к вопросу
Как долго у вас такие симптомы ?
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, 4 месяца. Дело в том ,что я за 4 месяца сменила 4 антибиотика. Сначала пневмонией болела ,потом гайморитом. В итоге залечили меня антибиотиком.
Сейчас анализа на руках нету. Прикрепить не могу . Слизь стекает по задней стенке горла. Горло красное
Анна Юрьевна, горечь во рту была когда принимала антибиотики
А были ли у вас за этот период белые творожистые налёты в ротоглотке или полости рта?
Кандида требует лечения только если налицо её специфические симптомы а именно творожистые налёты
А как давно стекание слизи у вас ? Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Анна Юрьевна, слизь 4 месяца . Эгдс это что ?
Это Гастроскопия -осмотр пищевода с помощью эндоскопа
А вам выполняли КТ пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки за этот период?
Анна Юрьевна, да . Последнее заключение врача прикреплю
В горле по приложенному фото убедительных признаков творожных налётов и фарингомикоза- кандидоза не вижу
Кандида в норме может жить на слизистой оболочке носоглотки и ротоглотки у взрослых и детей и совсем не обязательно что является провоцирующим фактором ваших симптомов
Анна Юрьевна, что тогда это может быть. Слизь из носа ,отек горло,боль в горле ,боль в ушах внутри в трубах как будто.
Это может быть проявление вялотекущего воспаления в пазухах, аллергии, кисты Торнвальда в носоглотке например
А вам смотрели полость носа именно тонкой длинной трубочкой с со световодом на конце ? Выполняли КТ пазух носа за этот период?
Анна Юрьевна, да смотрели (все чисто увидели только слизь по задней стенке ((я уже столько денег отдала на обследования ((
Понимаю вас
Но к сожалению с большой долей вероятности вашей симптомы с выделенным микрофлорой никак не связаны поэтому стоит выполнить и другие обследования
Обязательно в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа учитывая рецидивирующие синуситы и ваши симптомы , а также сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Анна Юрьевна, кт прикрепила и вылечила уже это
Есть возможность прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Принятый ответ
Здраствуйте. Приложите фото посева к вопросу. И фото горла для оценки состояния.
Анастасия Вячеславовна, посева на руках нету. Фото прикрепила
А может помните цифры титра ? Задняя стенка глотки гиперемирована, отечна. Слизь по задней стенке глотки стекает постоянно? Чем лечили до этого? Чем сейчас пользуетесь ?
Анастасия Вячеславовна, слизь течет постоянно ((чем я только уже не лечилась. Прикрепила заключение последнее врача. До этого было 5 антибиотиков - амоксиклав , левофлактоцин ,ципролет ,еще два не помню. Уже (((
Вам необходимо пройти КТ придаточных пазух носа, для того, чтобы оценить все структуры. Кандида в норме может жить на слизистой носа и ротоглотки при этом не являясь причиной таких симптомов .
Анастасия Вячеславовна, проходила . Пролечила антибиотиком который лор назначил. Клацид
А есть само заключение КТ?
Анастасия Вячеславовна, я фото снимков прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
А мазок из горла вы сдавали?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, фото прикрепила
По фото нет признаков грибкового воспаления
А вы исключали ГЭРБ?
Выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы анализ сдавали только из носа?
В каком титре кандида 10*(?)