Консультация лора /

Кандида в носоглотке — вопрос №2853378

Здравствуйте. Высеялась Кандида албиканс в носу , подскажите лечение пожалуйста. По симптомам сухость в носу, глотке, выделения слизистые , отек горла , бело желтый налет на языке. Состояние слабости, озноб

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат мазка и фото горла к вопросу

Как долго у вас такие симптомы ?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 4 месяца. Дело в том ,что я за 4 месяца сменила 4 антибиотика. Сначала пневмонией болела ,потом гайморитом. В итоге залечили меня антибиотиком.
Сейчас анализа на руках нету. Прикрепить не могу . Слизь стекает по задней стенке горла. Горло красное

Клиент
Анна Юрьевна, горечь во рту была когда принимала антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
А были ли у вас за этот период белые творожистые налёты в ротоглотке или полости рта?

Кандида требует лечения только если налицо её специфические симптомы а именно творожистые налёты

А как давно стекание слизи у вас ? Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Клиент
Анна Юрьевна, слизь 4 месяца . Эгдс это что ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это Гастроскопия -осмотр пищевода с помощью эндоскопа

А вам выполняли КТ пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, да . Последнее заключение врача прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото убедительных признаков творожных налётов и фарингомикоза- кандидоза не вижу

Кандида в норме может жить на слизистой оболочке носоглотки и ротоглотки у взрослых и детей и совсем не обязательно что является провоцирующим фактором ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, что тогда это может быть. Слизь из носа ,отек горло,боль в горле ,боль в ушах внутри в трубах как будто.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявление вялотекущего воспаления в пазухах, аллергии, кисты Торнвальда в носоглотке например

А вам смотрели полость носа именно тонкой длинной трубочкой с со световодом на конце ? Выполняли КТ пазух носа за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрели (все чисто увидели только слизь по задней стенке ((я уже столько денег отдала на обследования ((
Детский ЛОР, ЛОР
Понимаю вас

Но к сожалению с большой долей вероятности вашей симптомы с выделенным микрофлорой никак не связаны поэтому стоит выполнить и другие обследования

Обязательно в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа учитывая рецидивирующие синуситы и ваши симптомы , а также сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, кт прикрепила и вылечила уже это
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Приложите фото посева к вопросу. И фото горла для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, посева на руках нету. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А может помните цифры титра ? Задняя стенка глотки гиперемирована, отечна. Слизь по задней стенке глотки стекает постоянно? Чем лечили до этого? Чем сейчас пользуетесь ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, слизь течет постоянно ((чем я только уже не лечилась. Прикрепила заключение последнее врача. До этого было 5 антибиотиков - амоксиклав , левофлактоцин ,ципролет ,еще два не помню. Уже (((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо пройти КТ придаточных пазух носа, для того, чтобы оценить все структуры. Кандида в норме может жить на слизистой носа и ротоглотки при этом не являясь причиной таких симптомов .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, проходила . Пролечила антибиотиком который лор назначил. Клацид
Детский ЛОР, ЛОР
А есть само заключение КТ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я фото снимков прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А мазок из горла вы сдавали?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков грибкового воспаления
А вы исключали ГЭРБ?
Выполняли ФГДС?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы анализ сдавали только из носа?
В каком титре кандида 10*(?)