Консультация дерматолога /

Проблема с ногтями — вопрос №2853458

Доброго времени суток, уважаемые доктора, специалисты и профессионалы своего дела!
Проблема с ногтями началась не так давно, буквально, прошлым летом. Я делаю маникюр у проверенного мастера, с такой проблемой ранее я не сталкивалась. Так вот, летом заметила изменение ногтя на указательном пальце левой руки, мастер по маникюру предположил, что это некий грибок ногтя, и посоветовал попробовать использовать клотримазол 1%, и обратиться к дерматологу. Дерматолог сказал, что ноготь после гель лака нуждается в отдыхе, чтобы повременила с маникюром месяц (никакие препараты он не назначал, лишь посоветовал использовать лаки лечебные, типо умной эмали , которая укрепляет ногтевую пластину, использовала лак месяц, улучшился вид ногтя). После полутора-два месяца перерыва и отдыха ногтей, решилась сделать снова маникюр, первый месяца всё было хорошо, в октябре месяца, после снятия гель лака, ногти снова обратились в ужасное состояние (фото прилагаю), ногтевая пластина стала отходить от кожи, и ногти, на указательных пальцах стали бугристые, растут как попало, и заворачиваются.. Так же, маленькими кусочками, ногти, стали отходить от кожи на среднем пальце и мизинце левой руки, и на среднем пальце правой руки. К дерматологу с октября месяца попасть не могу, то нет записи, то я по семейным обстоятельствам не могла посетить врача в свободную дату записи.
Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать?
Заранее, благодарю всех, за ответы, и помощь 🙏🏻

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Бугристость ногтя это ониходистрофия из-за гель лака. По какой то причине она на 1 ногте. Возможно там был толще слой и полимеризация происходила дольше, но это догадки.
Там где ногтевая пластина отходит от ногтевого ложа, это онихолизис. Чаще всего он травматический, из-за ношения твёрдого геля ногти не гнутся, как задумано природой, и отрываются от ложа.
Иногда туда может проникать инфекция.
Для её исключения необходимо сдать кусочек ногтя сбоку на посев на грибы.
Если инфекция подтвердится, лечить её.
Если нет, то для отрастания здорового ногтя необходимо пить биотин, можно в составе витаминных комплексов для волос, кожи и ногтей не менее 3 месяцев. Наружно лак клавио с хитозаном. На область отрыва ногтя бальзам от онихолизиса от INKI.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, пропила чуть больше месяца витаминный комплекс Солгар (для кожи, волос и ногтей), в октябре переизбыток был витаминами, и организм начал их отторгать.
Бальзамом, который Вы посоветовали, сейчас им пользуюсь, уже месяц, и от этой же фирмы купила сыворотку, правда пока ею не пользовалась. Подскажите пожалуйста, как правильно применять бальзам, я его только на ночь втираю в ногти, и немного оставляю бальзама под ногтями.
И как долго его применять? Месяц, два, пол года, до выздоровления ногтей? Делать-ли перерывы , или пользоваться им так же до выздоровления ногтей?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Бальзам нужен только на место онихолизиса сбоку. Мазать на поверхность ногтя смысла нет. В таких случаях подологи отрезают кусочек ногтя, чтобы обнажить место, где оторвалось , туда и надо мазать, пока не отрастет.
А на поверхность ногтя лосьон клавио.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас и ваших родственников псориаза нет???
На некоторых ногтях синдром наперстка. Он положительный часто при псориазе. Суставы не болят?
Срединная каналообразная дистрофия ногтя Хеллера.
Происходит из-за травматизации зоны роста ногтя. Исключить срезание/спиливание/сдвигание /растворение кутикулы. А так же отказаться от Геля минимум на год-два!!!
Наружно клавио восстанавливающий 2-3 р в день 2-3 месяца, далее клавио укрепляющий 2-3 р в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
По выбухающей пластине можно сделать выводы о недостатке кислорода в организме
Железо дефицит точно есть
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Гель лак вообще не надо больше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на ониходистрофию . Травмирования кутикулы нет ?