Консультация флеболога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2853675

Здравствуйте! Сделал сегодня УЗИ вен . Помогите пожалуйста расшифровать и может что нибудь посоветуете начать принимать до приема врача , к нему записали только через месяц, к сожалению платных нет в нашем городке. Буду очень признателен

Возраст: 58

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваше обследование и пришел к выводу, что в описании протокола имеются неточности. В заключении написано, что вы когда то перенесли тромбоз глубоких вен на правой ноге - но в описании протокола ничего об это не сказано. А этот факт крайне важен для определения дальнейшей тактики. Переносили ли вы тромбоз и что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, нет , тромбоза не было

Клиент
Алексей Владимирович, беспокоит отечность ног, иногда боль в ногах
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае настоятельно рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, к этому заключению доверия мало.
Хирург, Проктолог
Добрый день! В заключительной части УЗИ написано ПТФС, а в описательной части не указано ничего.
Описывают варикозную болезнь нижних конечностей, несостоятельность клапанов, рефлюкс.
В вашем случае показан современный метод лечения ЭВЛК.
Пока до осмотра врача рекомендую принимать флебодиа 600мг по 1 т 1 раз в день внутрь месяц, компрессионный трикотаж на нижние конечности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Есть ли какие то жалобы? Прикрепите, пожалуйста, фото ног.
По данным уздс есть якобы косвенные признаки перенесенного когда то тромбоза глубоких вен и признаки варикозной болезни правой ноги. Если жалоб и выпирающих внешне вен нет, то лечения не требует. Если же есть выпирающие вены, нога отекает и тд., то необходимо умеренная двигательная активность, ограничение длительной статической и тяжелой физической нагрузки и самое главное , ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии а дневное время(чулки).