Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зуд и жжение после овестина. Как лечить? — вопрос №2853717

Принимаю климонорм. Жалобы на жжение вульвы и в уретре. 4 января был приступ ужасного жжения и цистит. Шли соли судя по анализу. Сейчас сильное жжение сохраняется. Назначили овестин свечи. Через 3 дня начался сильный зуд, небольшой отек и покраснение вульвы. Анализы прилагаю. Что сейчас делать? Отменяю овестин? Чем снять зуд и жжение?

Прикладываю цитологическое исследование и мазок. Просьба, расшифровать. И что с этим делать, как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Принимаю ЗГТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, мазок хороший, контроль ежегодно. В мазке на степень чистоты в целом ничего плохого, если только придираться к уровню лейкоцитов. В данной ситуации произошло снижение иммунитета и активация условно-патогенной флоры, плюс плохая моча также травмировала слизистую влагалища. Рекомендую использовать свечи Нео-Пенотран Форте Л по 1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. За счёт лидокаина в составе препарат хорошо убирает зуд. Овестин лучше продолжить, как пройдет острый период
Клиент
Елена Александровна, вместо свечей нео пенотран форте л можно сейчас начать клиндацин б пролонг на 3 дня или депантол свечи? Эти препараты у меня есть. Могут ли они стать хорошей альтернативой нео пенотрану?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно попробовать Клиндацин Б пролонг из текущих препаратов, он тоже хороший препарат, но там в составе нет лидокаина. Если не будет в течение нескольких дней положительного эффекта от Клиндацина, то уже перейти на Нео-Пенотран Форте Л
Клиент
Елена Александровна, Спасибо за ответы!

Хочу еще уточнить.

1. Мне к сожалению часто не подходят новые лекарства, дают все возможные побочки. А клиндацином б я пользовалась трижды за последние 2 года, он помогал. Единственное, не вызывает ли он устойчивость? Можно ли его принять так часто? Последний раз применяла его 9 месяцев назад в похожей ситуации.

2. Есть депантол, как-то купила, но побоялась использовать, так как в инструкции указано что может вызывать жжение. Мне его усиливать ни к чему. Он часто такую побочку дает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, использовать Клиндацин сейчас можно, уже много времени прошло от предыдущего использования. Это нечастое использование, поэтому устойчивость не сформируется, не волнуйтесь. Депантол имеет Хлоргексидин в составе, поэтому может иногда давать зуд. Особенно часто его не используем, особенно у возрастных женщин
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте!
Вы сдавали анализ мочи?
По мазку у вас воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале

Рекомендации
Тантум Роза орошение влагалища перед
сном ( есть готовый раствор есть в пакетиках разводить тёплой водой )

Свечи во влагалище
Депантол во влагалище 10 дней
Или Нео-Пенотран форте Л ( с лидокаином снимет зуд и жжение)

Затем Гинофем курсом 10-14 дн
Для ухода Липобейз интимо гель для интимной гигиены интенсивно увлажняющий