Консультация хирурга /

Разошлись послеродовые швы — вопрос №2853849

Здравствуйте, уважаемые врачи !
У меня прошло 7 дней после родов . Швы разошлись , видимо. Внутри виднеется что-то похоже на гной . Подскажите , пожалуйста, все ли так страшно и куда бежать ?
Обрабатываю хлоргексидином и метилурацилом . Спасибо за ответ заранее .

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, это не гной это фибрин раневой белок.
Обратиться рекомендуется к гинекологу для, осмотра, швы которые прорезались можно снять, чтобы они не вызывали дополнительное воспаление.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Левомеколь на салфетке.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеется инфицированная послеоперационная рана. Швы разошлись. В срочном порядке нужно обратиться к гинекологу. Швы нужно удалить. И делать перевязки до полного очищения раны. Если не будет тенденции к заживлению, то наложение вторичных швов.
Сейчас до гинеколога по перевязкам порекомендовал бы хорошенько обработать рану водным раствором хлоргексидина и наложить повязку ею же.
Принятый ответ

Хирург
Добрый вечер!<br />Визуально имеется инфицированная рана, есть прорезывание швов. Вам необходимо обратиться очно к гинекологу (можете туда, где накладывали шов) для осмотра и снятия швов.<br />В таком случае после снятия швов рекомендуется проводить перевязки следующим образом: промывать рану водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид. <br />Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, рана нагноилась и теперь ее надо очищать от фибрина.
Надо проводить перевязки 2 раза в день обрабатывая рану раствором Мирамистина и накладывать мазь Левомеколь или Левосин. (метилурацил в данной ситуации не нужен).
Каждый раз после туалета подмываться со слабым раствором марганцовки и проводить перевязки.
Кстати, швы надо снять - они уже никакой роли сейчас не играют и только могут поддерживать воспаление.
Когда рана очистится и будут яркие грануляции, то можно рассмотреть вопрос о наложении вторичных швов.
По хорошему Вам все это должны были рассказать акушеры-гинекологи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае,к сожалению, произошло инфицирование раны, некоторые швы уже прорезались сквозь кожу. Их необходимо удалить, так как нити в настоящий момент дополнительно поддерживают воспалительный процесс.
В настоящий момент рану стоит промывать раствором мирамистина, сверху прикладывать салфетку с мазью левомеколь - 2 раза в день. После каждого похода в туалет дополнительно орошать рану раствором мирамистина, менять салфетку на новую.
Постепенно рана затянется, но уже вторичным натяжением за счёт грануляционных тканей с последующей эпитеализацией с краёв.
Но для начала стоит завтра посетить гинеколога и провести ревизию раны, удалить швы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото есть к сожалению расхождения краев раны.
Нужно обратиться к гинекологу на осмотр, швы необходимо удалить , так как никакую функцию не выполняют на этом этапе , только будут поддерживать воспалительный процесс.
До обращения обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином и повязку с левосин.
Здоровья вам. Выздоравливайте