Консультация лора /

Расшифровка кт — вопрос №2853952

3 недели назад начался гайморит , болела левая пазуха носа. Капала Дезринит. Стало хуже, началась ангина,пробки на гландах. Стала пить амоксиклав 500 по 2 р/д,промывать нос р-ом фурацилина, добавила капли полидекса, тизин, на ночь цетризин. Боль из левой пазухи ушла, появились боли над бровями,боль у носа слева и головные боли. Через дней 5-6 стало получше,но все равно остались головные боли и боли в носу. Температура в норме была все время. Сходила к лору, направили на кт. Хотелось бы узнать диагноз по кт

Возраст: 32

Хронические болезни: Отосклероз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному рентгеновскому снимку имеет место отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без признаков жидкости и гноя в пазухах

Головные боли у вас усиливаются при наклоне головы вниз ? Стал лучше дышать нос за период лечения?
Клиент
Уже нет головных болей при наклоне , только если резкие движения или тряска в транспорте,и при повороте глаз влево. Нос стал лучше дышать
Детский ЛОР, ЛОР
А описанные вами болевые ощущения купируются ибупрофеном? Есть ли сейчас окрашенные выделения из носа?
Клиент
Я не пью обезболивающие. Выделения белая слизь, немного желтого с кровянистыми сгустками
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней вы пропили антибиотик? Продолжаете ли принимать его в текущий момент?
Сколько полных дней используете сосудосуживающие капли в нос тизин и полидекса ?
Клиент
Антибиотик - неделю, тизин и полидексу 5 дней. Два дня, как не принимаю ничего из этого. Изофру капаю 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях препаратом выбора для лечения остаточного воспаления и отёка в носу и в носоглотке является назонекс или нозефрин по две дозы в каждую половину носа два раза в сутки курсом до 2-3 недель

А общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок вы не сдавали за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Нет,не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме имеются признаки отека слизистой оболочки без жидкостного содержимого.

Такой отек может давать боли в носу и голове.

Обычно лечится без применения антибиотика.
Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть отек небольшой в верхнечелюстных пазухах .
А вам делали только рентген или еще кт ?
Сейчас есть выделения из носа ?
Клиент
Только этот снимок. Выделения есть, но не сильные
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .