Скачок давления
Уважаемый доктор, требуется ваша помощь! Произошел очередной скачок давления до 154/87/пульс 80. Приходят внезапно всегда вечером в 19- 21 час.Прошлые были 4,7,10 января.Доходит до 160/90,был высокий и пульс пару раз 102, сегодня нет.Может это на фоне панической атаки, внезапно происходит нагнетание в груди,не боль,а какое-то давление и следом пошёл рост АД.до 155-160/85-90 ,принимал после моксинидин 0,2 и после потихоньку снижалось. Анализы нормальные,щитовидка,почки,Бца,МРТ головного мозга и сосудов,биохимия,общий анализ крови ,мочи,холтер , только витамин Д снижен.Диагноз : гипертоническая болезнь 2 стадия,риск 3 ,принимаю утром Конкор АМ 5+10 1/2 таблетки, вечером липримар 40 1 таб.Что скажите? С уважением Александр 43 года.
Нет смысла измерять давление во время панической атаки, понятно, что оно будет высокое.
Нормы давления актуальны для измерения в покое.
Так мне получается нужно не допускать этих панических атак,тогда и скачков АД не будет? Может обратиться к психологу? Бывает довольно часто плохо сплю,часто просыпаюсь,усталость после работы,бывают переживания, может на этом фоне и выработались панические атаки ,которых ранее не было?
Проблемы в таких эпизодах повышения давления нет.
С паническими атаками надо бороться в любом случае, это сильно снижает качество жизни.
Спасибо вам доктор,пойду ка я к психологу очно,и потом обратно к своему кардиологу лично.
Здравствуйте. Если скачки часто происходят рекомендую поменять терапию, на комбинированную терапию. Ко-перинева (Индапамид+Периндоприл) 2.5+8 утром под контролем АД
Конкор 5мг утром под контролем пульса не ниже 55-60уд в мин.
И если у вас панические атаки и стрессы и эмоциональные напряжения естественно это тоже может играть и проявляться симптомами вами описанными.
Для более точной по назначению статинов. Рекомендую приложить анализы и обследования которые вы прошли.
Доктор Конкор АМ 5+10 1/2 уже пробовал менять,по назначению терапевта,на просто конкор 2.5 постепенно давление подросло и после начались скачки до 160 и кардиолог мой лечащий врач вернула обратно . Пойду лучше на официальный прием к психотерапевту и кардиологу. Просто несколько докторов ответили на мой вопрос,и всё посоветовали разные препараты,мне страшно экспериментировать,можно навредить.Вам спасибо большое
Доброго дня. Сложноватая ситуация.. В принципе ( если пульс позволяет .. то есть пульс не менее 55 ударов в мин) = можно повторно вечером принимать конкор 2.5 мг дозу..... + если все равно высокое остается= конечно в такой день добавить моксонидин 0.2 ... Для дорегулировки АД можно дополнительно к ОСНОВНОМУ ГИПОТЕНЗИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ -- добавить : ГЛИЦИН по 2 таб х 2 раза в сут -- курс 10 дней( глицин рассасывать).. Глицин также несколько подровняет АД... Ну и КАК ВАРИАНТ можно принимать РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции.... Конечно СМАД раз в 3-4 месяца повторять ( результат СМАДА можно потом выложить сюда на сайт..) и конечно липидограмма и узи бца и узи маг ...по результатам узи возможно при наличии бляшки 20% и более = прием РОКСЕРА 10 мг в сут постоянно ... + не помещает узи артерий ног+ узи почек и сосудов почек и узи надпочечников + кровь на уровень кортизола и ренина
Доктор кортизол,ренин в норме,почки делал УЗИ ,сосуды там в порядке и надпочечники сказала не увеличены.А что вы написали :УЗИ маг... Это что поясните пожалуйста?
Доброго дня. УЗИ МАГ = узи Магистральных Артерий Головы( головного мозга) ..
Принятый ответ
Здравствуйте если такие скачки происходят во время панической атаки, то назначаются успокоительные препараты курсами
Спасибо вам доктор,многие посоветовали обратиться к психотерапевту. А менять препараты мне страшно,тоже посоветовали и причем разные,когда раньше поменял ,по итогу подросло давление,и случился скачок до 160/90.конкор АМ 5+10 1/2 поменял на просто конкор ,терапевт помешал ни ота,но потом кардиолог вернула назад.Вам спасибо
Терапевт рекомендовал менять, ничего хорошего,кардиолог вернула назад и сказала что не надо экспериментировать!!!