Остеоартроз тазобедренного сустава.
Здравствуйте. Сделали МРТ тазобедренного сустава отцу. Хочется узнать мнение врачей, насколько опасно и что делать дальше? Какое нужно лечение и куда лучше обратиться? Подскажите, пожалуйста. Можно ли обойтись медикаментозным лечением или уже нужна операция? Если операция, то Как долго можно без неё обходиться и будут ли ухудшения?
Добрый вечер!
Стадия артроза - поздняя, здесь уже показано, конечно, эндопротезирование.
Подскажите, какие жалобы у пациента? Нарушена ли функция ходьбы и опоры? Пользуется ли вспомогательными средствами (костыли, трость)? Какой у него рост, вес, возраст, хронические заболевания?
Боли присутствуют. Ходит с костылями. Рост 178 вес 97кг. 54 года. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Да, здесь показано эндопротезирование - консервативное лечение уже не даст эффективного результата.
На период подготовки к эндопротезированию:
- прием НПВП для уменьшения воспаления и обезболивания
- ежедневная ЛФК (видео инструкции можно посмотреть на сайте НИИ Ревматологии Насоновой в разделе «пациентам»)
- коррекция индекса массы тела (желаемый ИМТ 18-25)
- хондропротекторы неэффективны на данной стадии
- прием витамина Д (2000 МЕ в стуки в виде масляного колекольциферола)
Поняла. Большое спасибо