Перелом позвоночника
Здравствуйте, обращаюсь уже не первый сюда просто много вопросов. Перелом позвоночника осколочно-компрессионный Th12L1. 3 степени . Подскажите пожалуйста решили лечить консервативно с помощью рамочного корсета правильное ли лечение?После операции декомпрессионной ламиноэктомии сохраняется смещение осколков в позвоночный канал на уровне L1 до 6,3 мм. Повторное кт только через месяц. Появилась положительная динамика правая нога подвижна левая была пролизована сейчас поднимаю её, сгибаю в колено. Делаю зарядку велосипед. Ползаю на четвереньках. Как вы думаете нужна мне вторая операция или нет? Есть шансы на востоновление ходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении положительной динамики пока оперативное лечение не рассматривается, хотя есть признаки нестабильности.
Пока реабилитация. Она длительная. Около 3-х лет занимает.
КТ контроль примерно через месяц. Потом видно будет, что и как.
При подтверждении нестабильности, всё-таки рассматривают оперативную стабилизацию позвоночника, потому что могут быть осложнения.
Шансы ходить есть. Они существенные. Важна стабилизация перелома и реабилитация.
Доктор ещё вопрос, реабилитацию хотят в конце июля назначит но это после кт
Ну, так правильно. Нужно посмотреть, что там со сращением и стабильностью, а потом реабилитация.
Будет понятно, какая реабилитация возможна.
А при явной нестабильности, могут повторно прооперировать. Будет видно, что и как.
И когда уже могут поставить на ноги если операция будет не нужна ?
Будет видно по степени сращения перелома.
Не требуйте прогнозов, которые невозможно дать. Ситуация не устойчивая и не ясно, как она будет развиваться.
Спасибо большое 🙏🏼
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при ношение корсета может нестабильность позвонка уменьшиться?
Корсет предохраняет от последствий нестабильности, но её не лечит.
Лечить консервативно нестабильность можно только при помощи ЛФК, укрепляя мышцы спины, чтобы они выполняли роль корсета.
По мере развития мышц спины от корсета постепенно отказываются, но дело это долгое и возможно только при начальных степенях нестабильности, когда не требуется оперативное лечение.
Как будет у Вас, пока нет возможности сказать.
Понятно доктор, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с осложненным компрессионно-оскольчатым переломом тела 1 поясничного позвонка.с неврологическими осложнениями.
Вам выполнили экстренную операцию- декомпрессию спинного мозга с помощью ламинэктомии.
Учитывая сильное разрушение тела позвонка,нестабильность ,остаточные неврологические нарушения ,вам необходимо выполнить операцию по стабилизации позвоночного столба,чтобы нивелировать и предупредить будущие неврологические осложнения
Без такой операции,по моему мнению хороших результатов в восстановлении не добиться
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке в федеральном медицинском учреждении
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию в рамочном корсете
-НПВС при болях
-ЛФК по разрешенной программе
Всего самого наилучшего!!
Спасибо большое
Мой доктор хотел меня отправить на операцию в другой город так как в нашем городе нет стабилизаторов и вот что они отправили г Саратов документ прилагаю они считают что перелом Т1
Даже по рентгеновским снимкам видно ,что перелом не А1 ,а намного тяжелее.
Думаю вам необходимо отправить снимки в другое федеральное медицинское учреждение.
Хорошо, спасибо большое доктор надеюсь что сделают вторую операцию
А вот то что чувствительность лучше стала левая вообще была пролизована а сейчас всё чувствую не может он нормально срастись или есть большие риски?
-из-за травмы ,произошло сдавление спинного мозга и его отек ,отсюда нарушение чувствительности.
Первой операцией вам освободили спинной мозг от сдавления,отек спал и чувствительность возвратилась.
Но нестабильность позвоночника осталась и при вертикализации могут быть осложнения
Спасибо доктор я поняла мой врач тоже всё таки настаивает на операцию посмотрят на кт и скорее всего отправят меня куда то на операцию он хотел в Саратов они не взяли меня
для будущей комфортной жизни операция все-таки потребуется
Спасибо большое за информацию доктор и есть шансы на востоновление хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
Исходя из присланных данных можно говорить об осложненным перелом Д12, L1, L3 позвонков с компрессией спинного мозга. В ранний посттравматический период Вам выполнили возможный на тот момент, учитывая тяжесть состояния, вариант декомпрессии спинного мозга. При этом пришлось удалить часть так называемого заднего опорного комплекса позвоночника. Учитывая характер повреждения и объем выполненного хирургического вмешательства, поврежденный участок позвоночника является не стабильным. Кроме того, исходя из описания, имеется передняя компрессия спинного мозга за счет отломков, которые расположены спереди от спинного мозга. Это сдавление то же требует устранения. Что бы детально изучить данную ситуацию конечно лучше пересмотреть само исследование. Если есть возможность, то для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
В перспективе (лучше в период не позднее 4 месяцев) выполнить второй этап хирургического лечения. Объем можно понять пересмотрев само исследование (тем более, что Вам запланировано контрольное КТ). Это может быть передняя открытая декомпрессия спинного мозга, передний спондилодез с передней фиксацией пластиной или с задней фиксацией транспедикуллярными винтами. Сейчас нужно придерживаться постельного режима, заниматься ЛФК с целью профилактики онтрактуры суставов ног (особенного голеностопных суставов). Заниматься тренировкой мочевого пузыря (если стоит постоянный катетер, то перекрывать его на 4 часа и на всю ночь), электростимулляция мочевого пузыря. Физиолечение (амплипульс, электромиостимулляция). В остальном терапия должна быть направлена на улучшение функции проводимости нервной системы (витамина группы В(комбилипен, нейромультивит), нейромидин, пентоксифиллин). Важен еще и позитивный настрой на выздоровление. У Вас есть хорошие шансы на восстановление. Но на это может уйти полтора-два года.
Спасибо большое вам доктор
Доктор перелом у меня только Th12L1 Остальные целые
Да, обратил внимание. Ошибочно написал 3ий позвонок. Терпения Вам и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваше лечение консервативным методом с использованием рамочного корсета оправдано, особенно при наличии положительной динамики
▪️ Смещение осколков на 6,3 мм в позвоночный канал значительное, но если неврологическая симптоматика улучшается (подвижность ног, восстановление функций), это хороший признак
▪️ Повторное КТ через месяц покажет, стабилизировалась ли ситуация. Если динамика восстановления продолжается (вы уже поднимаете левую ногу, сгибаете колено), операция может не понадобиться. Однако решение должен принимать нейрохирург после оценки снимков и неврологического статуса
▪️ Шансы восстановить ходьбу есть, особенно при активной реабилитации (ЛФК, физиотерапия). Продолжайте занятия, но избегайте перегрузок. Если в будущем появятся ухудшения (боль, слабость в ногах), операция может быть рассмотрена. Сейчас главное – контроль и постепенное восстановление
Спасибо доктор большое, а то что боль в области поясницы это ничего страшного? И на боках спать можно
Это так называемая иррадиирующая боль (по русски, боль, которая отдаёт в поясницу). Страшного в этом ничего нет
Хорошо спасибо Александр Александрович а то что я сплю на боках ничего страшного?
Главное не причинять боль, лёжа на боку
Хорошо поняла спасибо
Александр Александрович а у меня ещё к вам один вопрос с помощью корсета может стабилизироваться позвонок или стать меньше?
Это возможно