Распознать инфекцию

Добрый день! У ребенка 2 г по рентгену поставили острый бронхит, анализ ОАК сделали. Лечение- ингаляции с беродулом На 4 день температура спала, остался кашель. На 6 день кашель притупился. Нужны ли антибиотики? Врач ранее выписывал, но без результатов анализа еще .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены, так же присутствуют активированные лимфоциты, что говорит о том ,что ребенок перенес вирусную инфекцию, а не бактериальную . Антибиотики при вирусных инфекциях не показаны. , сох повышено, что говорит о воспаление, так как был бронхит, СОЭ придет в норму в течение меСяца . Ориентируйтесь на самочувствие ребенка , если нет температуры и кашель уменьшился , то идёт процесс выздоровления. Желаю вам и ребенку здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Игоревна, благодарю!

Добрый день!

1. По результату общего анализа крови наиболее вероятна вирусная инфекция.
Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты является клетками противовирусного имунитета.

2. Обнаружены активированные лимфоциты.
В норме этих клеток в крови быть не должно.
Активированные лимфоциты - это клетки, которые могут вырабатываются в период острой вирусной инфекции.
Вирусная инфекция активирует размножение лимфоцитов.

3. В подобных ситуациях антибиотики не показаны.
Антибиотики используются только для лечения бактериальных инфекций.
На вирусы антибиотики не действуют.
Вирусные инфекции лечатся с помощью противовирусных препаратов.

4. Беродуал является эффективным противовоспалительным препаратом.
Препарат широко используется для лечения бронхитов.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить ингаляции с Беродуалом.

5. Выявлен синдром ускорения СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Ваш результат = 31 мм/ч.
Норма СОЭ для ребёнка 2 - х лет: 0 - 10 мм/ч.
В вашем случае величина СОЭ в 3 раза превышает верхнюю границу нормы.
СОЭ является лабораторным маркером воспалительного процесса.
При бронхите воспалительный процесс локализуется в бронхолегочной системе.
На фоне выздоровления величина СОЭ будет постепенно снижаться.
Поэтому одним из критериев выздоровления может являться положительная динамика СОЭ.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!