Консультация гастроэнтеролога /

Частая изжога — вопрос №2855907

Добрый день. У меня частая изжога, бывает сильное чувство жжения в груди, чувство тяжести в верхней части живота. Пропила 1 месяц рабепразол, в период приема изжоги практически не было, на третий день после окончания курса приема рабепразола изжога вернулась. Принимаю суспензию гевискон, когда очень сильное чувство жжения, когда изжога терпимая, то рассасываю либо ренни, либо гевискон. Стул ежедневный в основном, склонность к запорам есть, но стараюсь есть побольше клетчатки. Заметила, что в день, когда нет стула возникает чувство тяжести в верхней части живота, прямо комом стоит, и изжога чаще в течение дня возникает. Гастроскопию делала в марте 2024г, прилагаю. Узи брюшной полости в январе 2025, по узи поставили хронический панкреатит, раньше не было такого. Подскажите пожалуйста как избавиться от изжоги и чем лечить панкреатит? Нужно ли сдать какие-либо анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?

Изжога, может быть проявлением трех патологических состояний, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гиперсенситивный пищевод, функциональная изжога.
Для проведения дифференциальной диагностики между пациентами с ГЭРБ, ГП, ФИ основным методом является суточная рН-импелансометрия.

При изжоге, по потребности, есть симптомы-пьем рекомендуют прием антацидных препаратов.

Екатерина,поджелудочная железа у вас не увеличена в размерах, контуры ее ровные, вирсунгов проток не расширен, образований нет.
Повышенная эхогенность,неоднородная структура-это не равно панкреатит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост?
Вы курите?

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да, я тревожный человек. Рост 158, вес 60 кг
Клиент
Анна Михайловна, я не курю.
Гастроэнтеролог
Индекс массы тела у вас в норме. Не курите, отлично.
Екатерина, в данном случае следует провести дифференциальную диагностику о которой писала вам выше.
Функциональная изжога возникает когда захочет.
Гиперсенситивный пищевод, когда есть рефлюксы, но их нормальное количество меньше 40.
И в этих двух ситуациях мы подключаем нейромодуляторы.
Гастроэнтеролог
При изжоге, по потребности, есть симптомы-пьем, рекомендуют прием антацидных препаратов.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней, принимать можно до 1 месяца, либо принимать препарат по потребности, то есть, есть симптом-пьем.
Гастроэнтеролог
Атрофия С2 - граница атрофии на малой кривизне нижней трети тела желудка.
Дополнительно порекомендую вам, если ранее не выполняли:
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору кастла.
Общий анализ крови.
Ферритин, Витамин В12.
Гастропанель:
Пепсиноген I
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Клиент
Анна Михайловна, Гастропанель:Пепсиноген I,Пепсиноген II,Пепсиноген I/Пепсиноген II,Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG,Гастрин-17 стимулированный,
это все по анализу крови?
Гастроэнтеролог
Екатерина, да,сдавать нужно кровь.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а что покажут эти анализы? И для чего нужен уреазный дыхательный тест?
Гастроэнтеролог
13-уреазный дыхательный тест выполняется с целью исключения инфекции хеликобактер пилори.
Так как именно данная инфекция выступает причиной атрофического гастрита.
Мультифокального, поражает тело, антральный и пилорический отделы желудка.
Диффузный затрагивает в основном тело желудка.
Его причины аутоиммунные проблемы,хеликобактер также может активировать аутоиммунные процессы.
Гастропанель - это дополнительный метод исследования, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудка. Позволяет определить локализацию патологического процесса, оценить характер изменений.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, мне вначале сдать на В12, а затем на Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору кастла? Или все вместе нужно?
Гастроэнтеролог
Екатерина,эти анализы не взаимозаменяют друг друга.
Обязательно посмотрите подготовку к гастропанели (если будете сдавать).
Инструкция по подготовке есть в инвитро к данному анализу.
Клиент
Анна Михайловна, т.е. при сдаче гастропанели нужно выждать 2 недели после окончания приема рабепразола? У меня чуть больше недели прошло
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, ph-импедансометрия насколько это неприятная процедура, насколько сильный рвотный рефлекс при процедуре? Я гастроскопию делаю во сне под анестизией, т.к. у меня сильный рвотный рефлекс. Однажды пыталась сделать гастроскопию через нос, мне не смогли протолкнуть трубку, т.к. слишком узкий носовой проход.
Гастроэнтеролог
Екатерина, эти исследования сравнивать нельзя.
рН-импедансометрия проводится в течение 24 часов.
В пищевод через нос вводят зонд около 2 мм.
Введение зонда является безболезненным.
После чего вы идете домой и ведете свой обычный образ жизни.
Клиент
Анна Михайловна, а без рН-импедансометрии можно обойтись? Или заменить чем-либо? Не знаю, выдержу ли я эту процедуру
Гастроэнтеролог
Екатерина, данное исследование позволяет провести дифференциальную диагностику между тремя патологическими состояниями, которые могут проявляться изжогой. Это основной метод.
Гастроэнтеролог
Екатерина, также на фоне приема ИПП может наблюдаться синдром отмены.
Клиент
Анна Михайловна, а что делать при синдроме отмены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина,
Хотелось бы увидеть гистологию с участка атрофии по OLGA.
По поводу возобновления симптомов после прекращения терапии рабепразолом.
Конечно резко такая терапия не должна прирываться, после этого несколько месяцев около трех необходимо пить разо 1 раз в день за 30 минут до еды, а далее симптоматически при изжоге.
Также в похожих случаях для закрепления результата назначается Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я пила рабепразол 20мг по 1 таблетке 1 раз в день. Не совсем поняла вас, его нужно 3 месяца пить? А при возникновении изжоги симптоматически - сколько его принимать? Также подскажите пожалуйста, ребагит для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу хронического панкреатита, если нет никаких жалоб лечить его не нужно, так как узи это просто исследование на основании которого панкреатит не ставится, оно очень субъективно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также , не совсем понятно, сдавали ли Вы дыхательный уреазный тест на хэликобактер?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, не сдавала. Я сдавала в 2023 году анализ кала на хеликобактер, тогда результат отрицательный был