Консультация дерматолога /

Лопается кожа на пальцах руки — вопрос №2855965

Здравствуйте. Кожа на пальцах у ребёнка (11 лет) лопается , долго заживает и через время (3 недели) опять все повторяется. На руке выше кисти появилось красное пятно(на фото), зуда нет.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже ка атопический дерматит .крем Комфодерм М2 2 разав день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Зиртек по 0.5 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 1 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для более точной оценки состояния кожи ребенка необходимо уточнить анамнез. Были ли в детском возрасте проявления атопического дерматита или склонность к аллергическим реакциям? По представленным данным и фотографии можно предположить наличие экземы кончиков пальцев и экзематозного очага на коже руки. Это относится к разновидностям атопического дерматита.

Причинами и триггерами обострения могут быть различные факторы:

1. Частый контакт с водой и моющими средствами (мыло, бытовая химия).

2. Воздействие раздражающих материалов (пластилин, краски, клеи и т.д.).

3. Отсутствие адекватной защиты кожи в холодное время года (например, отказ от ношения перчаток).

4. Пищевые факторы (избыточное употребление цитрусовых, сладкого, продуктов быстрого приготовления, чипсов).

5. Стрессовые ситуации, которые могут усугублять кожные проявления.

Рекомендации по терапии:

1. Базовый уход — применение эмолентов для восстановления и поддержания кожного барьера:

Lipikar Baume AP+ (La Roche-Posay);

Липобейз бальзам

Avene XeraCalm A.D;

A-Derma Exomega Control;

Белобаза (без цинка).

Эмоленты должны использоваться на регулярной основе, с достаточной частотой, чтобы кожа не оставалась сухой.

2. Противовоспалительная терапия для купирования обострений:

Мазь Комфодерм (наносить на пораженные участки на ночь в течение 7–10 дней).

3. При наличии трещин:

Восстанавливающие средства:

Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay);

Avene Cicalfate+ крем

A-Derma Dermalibour+ или Cicabio (Bioderma).

4. Для мытья рук рекомендуется использовать мягкие очищающие средства:

Гель лакри

Гель Липобейз .

Традиционные мыла следует исключить, так как они усиливают сухость кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Подскажите
В детстве ребенку ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Проверить дефицитные состояния в организме с педиатрами
Мочить слегка
Наружно крем тридерм 10 д
Затем переход на элидел длительный курс до нормализации состояния полной
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт