Дюфастон при небольшой отслойке
Здравствуйте! В 5 недель беременности обнаружили небольшую отслойку, сейчас уже 12 недель, она не опорожняется, размеры остаются те же (10 недель - в нижней трети по передней стенке участок отслойки хориона до 2.9*0.9; 12 недель - между нижним краем хориона и стенкой матки гипоэхогенное образование 18*7*33) Никаких нежелательных выделений нет и не было, все в пределах нормы. Врач прописал дюфастон по 2 таблетки в день, прием еще не начала, стоит ли и безопасно ли без дополнительных анализов на прогестерон принимать этот препарат? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, отслойка это угроза прерывания, а препараты прогестерона как раз являются препаратами выбора для лечения угрозы прерывания беременности. Кровь на прогестерон в беременность не сдают, так как это не информативно, он очень вариабелен в беременность. Препарат безопасен, назначается согласно клиническим рекомендациям по официальной инструкции разрешён до 20 недель