Консультация эндокринолога /

Нужен ли глюкофаж при инсулинорезистентности и метоболическом синдроме? — вопрос №2856259

Примерно в 2020 году поставили диагноз инсулинорезистентности. Был высокий инсулин и глюкоза. Точные цифры не помню. Но все можно было исправить диетой. Исправить получилось. Референсы этих показателей были в норме, но не долго.
Вскоре снова начал рости вес, инсулин, сахар, витамин Д стал низким, но уровень железа был в норме.
В 2022 году назначили глюкофаж 750мг,принимала его почти полгода. Инсулин стал чуть ниже, но не в норме, диету соблюдала частично, вес не рос. В 2022 году, забеременела в весе 82кг, глюкофаж пить перестала. Во время беременности сахар, инсулин были в норме. Витамин д восплнила, показатель стал выше, насчёт железа не знаю как было, не сдавала, но гемоглобин всю беременность в норме. Беременность прошла без осложнений, легко и ни каких жалоб не было. За время беременности вес достиг 95 кг. Ребёнок родился здоровый, весом почти 5 кг, но во время родов было решено делать кесарево, потому что при полном раскрытии ребёнок не опускался в родовые пути.
После родов, все показатели были в норме. Вес ушёл до 79 кг. Через полгода после родов, я закончила гв и тут вес начал сильно рости, и следовательно сахар, инсулин, витвмин д все испортилось. Вес был снова 95 кг. Инсулин вырос, сахар подкоскочил, витамин д был на нуле, хотя я его принимала и во время беременности и после.
В 2024 году прмерно в сентябре пошла к врачу. Она поставила диагноз инсулинорезистентность, метаболический синдром. Назначила лечение, и прописала глюкофаж и тиогамму. Сказала хотя бы по минимуму соблюдать диету. Исключить углеводы, пить больше воды.
Не давно услышала, что принимать глюкофаж при инсулинорезистентности нет смысла, что он пользы ни какой не приносит, а только ухудшает работы печени и почек. Подскажите, есть ли смысл принимать глюкофаж в моей ситуации? И тиогамма, есть ли от этого препарата какой то смысл?
Врач сказала ни кого не слушать и следовать ее лечению, но у меня какие то сомнения начались. Подскажите пожалуйста, как лучше!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Я солидарна с Вашим лечащим врачом, я бы порекомендовала Вам диету с исключением простых углеводов , водный режим, питание три раза в день. Обязательно овощи, клетчатка.
Глюкофаж вам только поможет
Этот препарат принимается под контролем показателей печени и почек (видимо это имели в виду советчики)
При хороших показателях глюкофаж никакого вреда нанести органам не может.
Не забывайте про ежедневную физическую активность
Клиент
Спасибо огромное за ответ!

Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы