Два месяца больт низ живота, на поставили диагноз Эктазия вен малого таза 2 ст

Два месяца болит низ живота, на узи поставили диагноз Эктазия вен малого таза 2 ст (вены до 8 мм). После физической нагрузки боли увеличиваются. Возможно есть ли какие-либо способы лечения данного заболевания или только хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать КТ с контрастированием вен таза и н/конечностей, чтобы исключить 3 ст.
2 ст. лечится консервативно, а 3 ст. уже оперативно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какое лечение при второй ст. Может есть специальные упражнения? Мне сейчас назначили Венолекс 1тх2 р.д. и Мелоксикам 1 т. в день

Да, вам еще надо носить колготы 2 кл компрессии. Рациональное сбалансированное питание, с включением фруктов и овощей. Избегать физ. нагрузки, не стоять и не сидеть более 3 ч подряд. Не сидеть "нога на ногу". Не принимать горячий душ. Комплекс упражнений очень много, в интернете их много- подберите какие вам комфортно делать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо)

Упражнения Микулина можно выполнять где угодно. Смените венолекс на детралекс- в нем содержится вещество, препятствующие образованию тромбов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, а дозировка такая же? Мелоксикам долго принимать нужно?

Детралекс по 1 таб 2р/д. Мелоксикам принимают не более 2 х мес. За это время вы успеете сделать КТ и тогда картина станет ясной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, я увлекаюсь дачей, у меня есть несколько грядок, я могу заниматься прополкой или это противопоказано?)))

Можно, в меру, не перетруждаясь. Не забывайте обязательно сделать КТ, необходимо найти причину расширения вен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, а езду на велосипеде исключить, или без фанатизма можно?

До КТ исключите поездку на велосипеде!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно сделать КТ с контрастом. Зачастую причиной ВРВ таза является компрессия левой почечной вены (nutcracker-синдром). Единственный метод излечения - операция. Консервативная терапия лишь улучшает состояние и замедляет процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, спасибо, дело в том, чтобы сделать эту процедуру, у нас очереди, тем более с пандемией они увеличились. Ждать нужно месяца два. А живот болит сейчас, особенно слева внизу. Я обязательно запишусь. Но пока суть до дела, попробую делать упражнения и лекарства.

Флеботоник лучше Цикло-3 форт или Флебодиа
+компрессионный трикотаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, спасибо большое за ответы)