Консультация терапевта /

Высокая температура и давление — вопрос №2856367

Добрый день!
1) у мужчины 32 года, 21.01 ближе к вечеру почувствовал ухудшение самочувствия. Болела голова, был озноб. К вечеру поднялась температура до 38,3
2) все эти дни плохо себя чувствует, давление также преимущественно повышено. Доходило до 150/85
3) температура начала падать только вчера вечером.

Также сдал кровь и мочу, результаты прикрепляю. Повышен сильно срб.

Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Других симптомов нет.
К какому врачу обращаться? Что можно выпить от давления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы!
По анализу крови данные за бактериальную инфекцию, так как повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. СРБ так же повышен из-за выраженного воспалительного процесса.
Общий анализ мочи хороший, в нем данных за воспаление или другие процессы нет.
Подскажите как сейчас самочувствие у мужа? Чем то лечились? Есть ли у него хронические заболевания?
АД может повышаться на фоне инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день! Спасибо ответ!
1) сейчас лучше, чем было. Температуры нет, давление в данный момент тоже нормальное. Болит голова
2) особо ничем не лечится, просто сбивает температуру парацетамолом и давление капотеном

Подскажите, бактериальная инфекция - это орви? Она бывает без других симптомов?

Терапевт
ОРВИ - это вирусная инфекция, в крови данные за бактериальную инфекцию!
То, что нет других симптомов говорит о том, что возбудитель вероятно проник в кровеносное русло, вызывая активацию клеток иммунитета и интоксикацию в виде температуры, головной боли и слабости. Проникает микроорганизм чаще всего через ротоглотку. Скажите горло не красное? Симптомов насморка нет?
Терапевт
Нет ли болей в области носа, лба, при наклоне головы?
Клиент
Дарья Михайловна, горло в порядке и насморка тоже нет ??
Терапевт
Дело в том, что помимо снижения температуры в таких случаях рекомендуется чаще увлажнять и проветривать помещение, побольше пить кислого(морсы,клюква, брусника), также рекомендуют прием антибиотиков первой линии - Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, так как есть показание в виде нейтрофильного лейкоцитоза по анализу крови!
Клиент
Дарья Михайловна, тоже нет такого ??
Терапевт
Что болей и местных проявлений нет это хорошо, значит местных антибактериальных средств не требуется, но промывание носовых ходов обычным физ раствором и полоскание ротоглотки антисептиками поможет в этом случае снизить бактериальное число, так как именно носоглотка и ротоглотка являются входом для бактерий!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста! ?
Остались ли у вас какие то вопросы?
Клиент
Дарья Михайловна, нет, все понятно, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам бактериальная инфекция по ОАК.
Уровень С-реактивного белка соответствует бактериальной инфекции тоже.
Моча в норме, никакой инфекции мочевыводящих путей ( пиелонефрита, цистита нет).

По таким анализам показан антибактериальный препарат.В таких случаях врачи назначают Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/эпосле курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Давление на фоне болезни может быть повышено пока. Пищу не солить более 5 г-в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.
—При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Или Каптоприл 25 мг рассосать.
—Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления супругу.
Если особо клинических симптомов нет - насморка, болей в горле и тд, а только температура и признаки бактериальной инфекции- для исключения пневмонии - есть смысл сделать Рентген ОГК
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать при болях в горле
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Все анализы говорят о бактериальной инфекции , в таких случаях если нет больше жалоб рекомендуется очный осмотр терапевта
Превентивно Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн