Консультация гастроэнтеролога /

Таблетки для похудения — вопрос №2856386

Здравствуйте, после беременности поправилась с 63 до 92 кг, большинство веса были отеки, спустя полгода после беременности вешу 75, вес стоит, не уходит, занимаюсь. Одна с ребенком, сна почти никакого нет. Врач выписала для помощи листату мини.
Через 2 дня приема появился маслянистый стул, хотя диету соблюдаю. Подскажите, пожалуйста, может лучше отменить препарат? Я переживаю, не угробил ли он мне поджелудочную. Боли в животе нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, симптомы связаны с приемом препарата, побочное действие.
Попробуй уменьшить количество употребления жиров.
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, питание-диета, жиров нет практически.

Гастроэнтеролог
Тогда, если симптомы сохраняются на фоне ограничения жиров, то рекомендовано обсудить с эндокринологом о смене препарата.
Гастроэнтеролог
Он не усугубляет функцию поджелудочной железы, просто жиры у вас не расщепляются , не всасываются и дают такой кал
Клиент
Разия Еслямбековна, да я читала действие препарата, но всё равно немного страшно?проблемы с весом начались как только перестала есть по времени и не спать... С самого детства приучили к еде по времени, весила всегда максимум 55.Теперь это невозможно, не ем сладкого почти, мучного, только диета и вес стоит, либо растёт
Гастроэнтеролог
Когда прием пищи редкий , даже 1 раз в день может быть, организм находится в стрессе и запасать с того что поступает.
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо♥
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия
препарат, который Вам назначили не обладает доказательной базой и эффективностью, учитывая, что у Вас появились неприятные симптомы, лучше отменить прием данного препарата
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо,так и сделаю, не хочу усугублять. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что восстановится стул? Пила недолго, 2-3 дня. И если нет, то какие анализы нужно будет сдать и чем лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вероятность восстановления стула после отмены высокая в течение недели, если нарушения стула сохраняются, то рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
-эластаза-1 кала
-фекальный кальпротектин
для восстановления стула может быть использован : Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо♥