Консультация лора /

Добрый день — вопрос №2856447

Подскажите пожалуйста, делала мскт пазух носа, поставили такой диагноз( результат прикрепляю) , к врачу идти только через неделю, подскажите насколько это страшно?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какие симптомы у вас со стороны носа ? По какой причине выполняли КТ?

По описанию КТ имеются кисты в левой гайморовой пазухе и в основной пазухе

Киста в гайморовой пазухе имеет очень маленький размер относительно объема пазухи и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год. Киста в основной пазухе может занимать до половины и более объема пазухи и вероятно требует хирургического лечения если имеются симптомы: головные боли или вероятно стекание слизи по задней стенке глотки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меня на кт направил лор, тк у меня привычка к каплям и просто посмотрел нос и сказал сделать, по задней стенке стекают постоянно, а особенно по утрам когда закапаю каплями, головные боли бывают, но не так часто

Клиент
Подскажите на сколько это страшно? И как срочно нужно удалять?
Клиент
И обязательно удалять? Нельзя медикаментозно вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
А не бывает у вас зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ? Вам смотрел лор врач носоглотку эндоскопом?

Выявленные на КТ изменения в пазухах нисколько не страшны и не опасны и требуют планового хирургического лечения при наличии симптомов со стороны основной пазухи
Клиент
Зуда нет, аллергий нет, чихание бывает, но не критично и не часто
Клиент
Да, эндоскопом смотрели, кислоты и горечи вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет кисты сами по себе подлежат только хирургическому лечению они не лечится медикаментозно

Но нужно пройти другие обследования для исключения других причин длительного отёка в носу у вас и в зависимости от капель

Для дообследования также в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, основной пазух где находиться? У меня просто на данный момент болит переход как от лба к носу в этом месте боль, что это подскажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Основная пазуха находится глубоко в носоглотке в задних отделах носа

Такая боль может быть характерна и для изменений в клиновидной пазухе
Клиент
Это не опасно? Просто я сначала подумала прыщик вылез, посмотрела нету, при давление была боль
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, но требует плановой консультации с лор-врачом с диском КТ для оценки необходимости планирования хирургического лечения
Клиент
Попаду к врачу 03.02, до этого времени терпит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, стоит планово проконсультироваться как появится возможность
Клиент
Спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию КТ есть киста в основной и верхнечелюстной пазухах . ( небольших размеров ) обычно если жалоб нет , за ними можно наблюдать в динамике , выполняя КТ 1 раз в год .

Как у вас дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?
По какому поводу вас направили на кт ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, направили потому что стекает слизь по задней стенке постоянно, гноя нет, нос не дышит, на постоянной основе пользуюсь каплями
Клиент
Подскажите на сколько это страшно? И обязательно удалять? Или можно медикаментозно вылечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще кисты это не страшно . Просто нужно смотреть диск КТ , если они занимают большую часть пазухи , то лучше их удалить , если они маленькие с ними можно жить .
Сколько по времени вы уже используете капли и какие ?
Пробовали лечение интраназальными глюкокортикостероидами ? ( Назонекс ? Авамис ? )
Клиент
Диск у меня есть, видимо по диску и делали расшифровку
Капли звездочка, пользуюсь ими лет 6 точно
Клиент
Лечение не пробовала, вот поеду через неделю к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека в носу рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По кт выявили кисты в гайморовой и основной пазухах. Кисты не большого размера, обычно случайно находят по кт. Требуют только наблюдения 1 раз в год.

А какие были жалобы? Почему делали кт?
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Таких размеров кисты не удаляют. Они не лечатся медикаментозно.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
Клиент
Я поняла, завтра поеду сдам анализы и мазки
Подскажите на данный момент по кт, у меня особо страшного и срочного нет? Просто к врачу только через неделю попаду
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт все нормально. Не переживайте
Клиент
Спасибо за ответ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
https://med24krd.ru/wp-content/uploads/2019/10/mrt-pazuh-nosa-chto-pokazyvaet-1.png

Красным выделена сбоку
В этом месте, которое описываете чаще всего давит отек с полости носа и носоглотки.
Боль купируется Нурофеном (Ибупрофеном)?
Клиент
Я не пила таблетки, тк боль не такая сильная
Клиент
Но это ничего страшного? Я ко врачу попаду через неделю, это терпит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В течение 3-4 дней еще можно понаблюдать. Но если дальше так и будет беспокоить, то лучше раньше показаться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

По КТ есть кисты в основной и в верхнечелюстной пазухе
Страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, у меня привычка к каплям , лет 6 капаю и стекает слизь по носоглотке , головная боль бывает, но не особо часто
Детский ЛОР, ЛОР
Вы исключали респираторную аллергию?
Клиент
Это как? Какой то анализ нужно сдать?
Клиент
Подскажите из этих диагнозов что мне поставили, не может быть головокружение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кисты в пазухах головокружение не вызывают

На фоне аллергии может формироваться отек в полости носа и это может быть причиной зависимости от капель
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Основная пауха не граничет с лицевой частью головы, если брать трехмерное изображение то ниже и сзади лобной кости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вцелом, кисты не опасны. Только что одна находится в основной пазухе, она иногда может давать головную боль с учётом того, что сама пазуха маленькая. Если выраженной головной боли нет, ее не трогают.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент