Добрый день

Подскажите пожалуйста, делала мскт пазух носа, поставили такой диагноз( результат прикрепляю) , к врачу идти только через неделю, подскажите насколько это страшно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А какие симптомы у вас со стороны носа ? По какой причине выполняли КТ?

По описанию КТ имеются кисты в левой гайморовой пазухе и в основной пазухе

Киста в гайморовой пазухе имеет очень маленький размер относительно объема пазухи и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год. Киста в основной пазухе может занимать до половины и более объема пазухи и вероятно требует хирургического лечения если имеются симптомы: головные боли или вероятно стекание слизи по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня на кт направил лор, тк у меня привычка к каплям и просто посмотрел нос и сказал сделать, по задней стенке стекают постоянно, а особенно по утрам когда закапаю каплями, головные боли бывают, но не так часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на сколько это страшно? И как срочно нужно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И обязательно удалять? Нельзя медикаментозно вылечить?

А не бывает у вас зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле ? Вам смотрел лор врач носоглотку эндоскопом?

Выявленные на КТ изменения в пазухах нисколько не страшны и не опасны и требуют планового хирургического лечения при наличии симптомов со стороны основной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет, аллергий нет, чихание бывает, но не критично и не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эндоскопом смотрели, кислоты и горечи вроде бы нет

Нет кисты сами по себе подлежат только хирургическому лечению они не лечится медикаментозно

Но нужно пройти другие обследования для исключения других причин длительного отёка в носу у вас и в зависимости от капель

Для дообследования также в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, основной пазух где находиться? У меня просто на данный момент болит переход как от лба к носу в этом месте боль, что это подскажите?

Основная пазуха находится глубоко в носоглотке в задних отделах носа

Такая боль может быть характерна и для изменений в клиновидной пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? Просто я сначала подумала прыщик вылез, посмотрела нету, при давление была боль

Нет это не опасно, но требует плановой консультации с лор-врачом с диском КТ для оценки необходимости планирования хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попаду к врачу 03.02, до этого времени терпит?

Да конечно, стоит планово проконсультироваться как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию КТ есть киста в основной и верхнечелюстной пазухах . ( небольших размеров ) обычно если жалоб нет , за ними можно наблюдать в динамике , выполняя КТ 1 раз в год .

Как у вас дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?
По какому поводу вас направили на кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, направили потому что стекает слизь по задней стенке постоянно, гноя нет, нос не дышит, на постоянной основе пользуюсь каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на сколько это страшно? И обязательно удалять? Или можно медикаментозно вылечиться?

Вообще кисты это не страшно . Просто нужно смотреть диск КТ , если они занимают большую часть пазухи , то лучше их удалить , если они маленькие с ними можно жить .
Сколько по времени вы уже используете капли и какие ?
Пробовали лечение интраназальными глюкокортикостероидами ? ( Назонекс ? Авамис ? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диск у меня есть, видимо по диску и делали расшифровку
Капли звездочка, пользуюсь ими лет 6 точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не пробовала, вот поеду через неделю к врачу

Для снятия отека в носу рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт выявили кисты в гайморовой и основной пазухах. Кисты не большого размера, обычно случайно находят по кт. Требуют только наблюдения 1 раз в год.

А какие были жалобы? Почему делали кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких размеров кисты не удаляют. Они не лечатся медикаментозно.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, завтра поеду сдам анализы и мазки
Подскажите на данный момент по кт, у меня особо страшного и срочного нет? Просто к врачу только через неделю попаду

По кт все нормально. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ?

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://med24krd.ru/wp-content/uploads/2019/10/mrt-pazuh-nosa-chto-pokazyvaet-1.png

Красным выделена сбоку
В этом месте, которое описываете чаще всего давит отек с полости носа и носоглотки.
Боль купируется Нурофеном (Ибупрофеном)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пила таблетки, тк боль не такая сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это ничего страшного? Я ко врачу попаду через неделю, это терпит?

В течение 3-4 дней еще можно понаблюдать. Но если дальше так и будет беспокоить, то лучше раньше показаться

Принятый ответ

Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

По КТ есть кисты в основной и в верхнечелюстной пазухе
Страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у меня привычка к каплям , лет 6 капаю и стекает слизь по носоглотке , головная боль бывает, но не особо часто

Вы исключали респираторную аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это как? Какой то анализ нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите из этих диагнозов что мне поставили, не может быть головокружение?

Нет, кисты в пазухах головокружение не вызывают

На фоне аллергии может формироваться отек в полости носа и это может быть причиной зависимости от капель
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основная пауха не граничет с лицевой частью головы, если брать трехмерное изображение то ниже и сзади лобной кости

Принятый ответ

Здравствуйте. Вцелом, кисты не опасны. Только что одна находится в основной пазухе, она иногда может давать головную боль с учётом того, что сама пазуха маленькая. Если выраженной головной боли нет, ее не трогают.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент