Понос у ребенка 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года, в понедельник резко пропал аппетит и начался жидкий стул был два раза в день , аппетита так и не было всю неделю на следующий день во вторник вообще стула не было , а в среду опять жидкий уже 3 раза , а вчера начался понос был 4 раза аппетита так же ничего не ест, но воду пьёт , вчера были на приёме у педиатра нашего , назначили нам экрфурил 5 дней 3 р в день по 5 мл , Полисорб , а после того как пропьём экофурил , подавать пробиотик нормобакт, но сегодня ситуация у дочки намного хуже понос через каждый час , даю экофрил , даю воду , но пьет не особо много , по состоянию дочка не вялая, температура 36.7 , слабости нет , очень переживаю что так часто понос , просто вода желтая выходити пенистая , подскажите пожалуйста как нам быть продолжать такое лечение как нам назначил педиатр или что то другое очень переживаю чтобы не началось обезвоживание и что можно давать ей покушать она вообще от всего отказывается или лучше вообще ничего не давать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты( если смесь даёте ,заменить на безлактозную ), сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
Если температура будет:
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе.
По диагностике кал на кишечные инфекции ( диз группа и вирусные инфекции ( прц).
Общий анализ крови.
Зубы не прорезываются у ребенка ?
Марина Александровна, зубы режутся да, но педиатр предложила что это кишечная инфекция, сказала так же диету держать , жидкости побольше , просто очень трудно ее напоить или что дать из лекарств, экрфурил с трудом даю через шприц
Возможно такое на зубы даже .
Если длительно не проходит , сдать анализы нужно .
Да через шприц потихоньку .
Отпаивать ложечкой или так же шприцом.
Марина Александровна, скажите достаточно тогда будет экофурила или ещё что то нужно давать?
Отпаиваем солевыми растворами .
Экофурил начали давать , продолжить .
И пробиотик энтерол начните по 1 капсуле 2 раз в день.
Марина Александровна, подскажите а что за солевой раствор, ни разу просто не давала такой ?
Для детей лучше взять адиарин регидрокомплекс - из за осмолярности 245.
( комплекс солей натрий ,калий , глюкоза ).
Растворы нужны для оральной регидратация - восполнить жидкость , соли , которые теряются при рвоте и диареи.
Предотвратить тем самым обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,адиарин,компот из сухофруктов), по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не было обезвоживания
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Можно сдать оак, посмотреть вирус или бактерия по этиологии заболевания.
Крови нет в кале?
Екатерина Юрьевна, крови нет в кале , скажите а экофурил продолжать давать , Полисорб давала она его выплёвывает, ей вообще очень сложно что то дать выпить она сразу сопротивляется и говорит не буду
Конечно было бы хорошо видеть анализ крови, по нему ориентируемся давать антибиотик или нет, пусть он даже и кишечный.
Но раз уже начали, пусть пьет.
Через шприц попробуйте, как с нурофена если есть шприц.
Екатерина Юрьевна, то есть так же продолжать давать экофурил и все ? Просто больше ничем напоить нереально кроме воды
Педиатр сказала вообще давать 5 дней его , но говорит обычно на 3 день стул закрепляется и больше можно не давать и начать уже пить пробиотики нормобакт например
Адиарин отпаиваем дробно, обязательно.
Баксет можно добавить как пробиотик, хорошо закрепляет стул