У ребёнка язва на языке
Здравствуйте. Ребёнку 1,6,лезут зубы. Периодически появляется на языке вот такое пятно, фото приложила. Слизистые чистые, щеки, десна тоже, именно на языке. Пропивали флуконазол 50 мг, пять дней и пятно проходило, но через дня три оно снова появляется. простудными заболеваниями не болели, стоматита не было. Без флуконазола пятно начинает увеличиваться.
Принятый ответ
Здраствуйте. Судя по фото могу предположить, что у ребёнка географический язык. Точная причина возникновения данного состояния неизвестна .
В большинстве случаев , кроме как внешне не проявляется , но иногда могут быть неприятные ощущения по типу жжения .
Татьяна Михайловна, здравствуйте. А это заболевание нужно как-то лечить? Витамины может какие-то? Не страшно ли это для малыша
Данное состояние лечение не требует, опасности не представляет , если у ребёнка возникает какое-то сильное жжение , может использовать зубную пасту с триамцинолом.
Также, чтобы убедится в отсутствии дефицитных состояний может сдать ферритин , витамины В9 и В12, витамин Д.
Татьяна Михайловна, спасибо Вам.
Не за что, будьте здоровы !?
Татьяна Михайловна, можно ещё вопрос. В питании что-то нужно менять, исключить? Например кислое, не провоцирует ли кислота появление пятен на языке? Сын очень любит мандарины, яблоки.
Если у ребёнка никаких неприятных ощущений нет при этом , можно кушать все)
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
По фото похоже на географический язык. Лечение данного заболевания не требуется.
Полина Евгеньевна, спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на проявление географического языка, то есть десквамативный глоссит, изменение эпителия языка, это не опасно,
Не означает инфекцию или патологию жкт, может сохраняться длительно, но постепенно слизистая сама восстанавливается.
Если у ребенка нет жалоб, никакого лечения это не требует.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина, В9, В12 по анализу крови, для исключения дефицитов
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему после приёма флуконазола слизистая языка восстанавливается?
Это может быть совпадением, временным изменением баланса микрофлоры слизистой, из-за чего так происходит, но признаков кандидоза по фото нет
Алина Александровна, спасибо Вам.
Алина Александровна, можно ещё вопрос. В питании что-то нужно менять, исключить? Например кислое, не провоцирует ли кислота появление пятен на языке? Сын очень любит мандарины, яблоки.
Нет, продукты питания на это явление не влияют, если кислая пища не вызывает дискомфорт у ребенка, ограничивать ни в чем не нужно.
Рада Вам помочь??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего проявление географического языка.
Такие пятна могут появляться на фоне снижения иммунитета( например после болезни), при нарушении гигиены полости рта, несбалансированном питании.
При отсутствии жалоб специального лечения не требуется
Необходимо только нормализовать питание и следить за гигиеной.
Принятый ответ
Добрый день, по фото наиболее вероятно наличие географического языка, лечения и наблюдения не требуется, только как особенность строения. Точная причина возникновения не известна.