Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать эутирокс? — вопрос №1600799

Добрый день!
У меня были жалобы на слабость и ломоту в теле она появлялась сама по себе и уходила так же, не связана была с простудой или циклом. Я сдала анализы ( прикрепила во вложении).
И Гениколог мне назначила прием эутирокса 25мг - 2 мес, сорбифер - 2 мес (ферритин у меня 10, гемоглобин 114).
У меня вопрос по анализам нужно ли мне принимать эутирокс? Принимаю его уже 3 недели по 1 таблетки утром. Узи ЩЗ в норме.
По геникологии у меня киста 1.8 в яичнике, малая миома до 1 см, точно не помню.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

У вас подавлен ттг,приём тироксина усугубит это состояние. Тироксин вам не показан.
У вас повышены антитела,что может говорить о тиреотоксической стадии Аутоиммунного тиреоидита. Тироксин отмените

Скажите анализы сданы до приёма тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да, до приёма
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, нужно ли это чем-то лечить? Насколько это серьезно ? Я в первые с этим сталкиваюсь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сегодня ничего особого не нужно,через 8-12 недель пересдать ттг,ст4.

Гормоны или придут в норму или уйдёте в гипотиреоз (ттг станет более 4),тогда уже рассматривать вопрос о тироксине.

Сейчас селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год(осень/весна)

Сдать вит Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),при дефиците восполнить-важно для щж

Ферритин после восполнения железа сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам противопоказан Эутирокс. У вас аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая стадия (субклинический тиреотоксикоз). Вы можете принимать селен 100 мкн после завтрака 2 месяца.
Пересдать ТТГ, Т4св, Т3св через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, а что это вообще такое? Что с этим делать ? У меня раньше не было такого
Эндокринолог
У вас начала не правильно работать иммунная система, она вырабатывает антитела (белки) против щитовидной железы. А почему это происходит - ответа вам никто не даст, поскольку он не известен, к сожалению.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если ТТГ более 10 , тогда назначаем тироксин
В вашем случае он не показан

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

+ вит д проверьте

ТТГ и Т4св через 4-6 нед
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а Селенги надо ?
Эндокринолог
Селен можно курсом по 2 мес весна и осень
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите а в какое время цикла лучше сдавать ттг и т4 свободный ? И время дня ?
Эндокринолог
От цикла не зависит
Сдаётся утром натощак , этого достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы сдавали анализы до приема тироксина, то в данном случае он вам противопоказан. У вас ТТГ снижен, при нормальном Т 4 св это говорит о субклиническом ( лёгком) гипертиреозе (повышение функции щитовидной железы), а тироксин назначается при снижении работы щитовидной железы. То есть он может усугубить состояние.
У вас повышены АТ к ТПО, что является одним из признаков аутоиммунного тиреоидита. Скорее всего у вас тиреотоксическая фаза АИТ. Сейчас пока делать ничего не нужно. Спустя время функция щитовидной железы должна восстановиться. Вам нужно контролировать ТТГ, Т 4 св в динамике ( пересдать анализ через 2 месяца). Далее по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ! Все понятно! В с чем связано данное явление ?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит – это заболевание, при котором происходит воспаление щитовидной железы вследствие атаки её клеток собственными антителами. То есть собственная иммунная система атакует клетки щитовидной железы
Клиент
Юлия Владимировна, а из-за чего у меня такое случилось ? Что на это влияет ?
Эндокринолог
А вот тут вам ответ не дам. Причины аутоиммунных заболеваний точно
назвать нельзя, есть только теории.
Не стоит переживать. АИТ не страшное заболевание. И не требует лечения. Единственное чем оно может грозить в будущем это развитие гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы). И вот тут только нужно лечение. Но не факт, что он разовьётся. Этого может никогда не случиться. Но даже, если и произойдёт, то гипотиреоз прекрасно лечится и на качестве жизни это не отразится
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо больше ! Вы так понятно все объясняете !
Эндокринолог
Пожалуйста))
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите а в какое время цикла лучше сдавать ттг и т4 свободный ? И время дня ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы сдаются утром натощак. Если принимаете какие- либо лекарства, сначала сайте анализ, а потом примите таблетку. От дня цикла не зависит
Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально какой ттг был? Сейчас если это на фоне приема эутирокса передозировка, отмените, его пьют когда ттг выше 10. Повышение антител означает предрасположенность к аит, это не опасно. ФЕрритин низкий это может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца
Если прикрепленные анализы без эутирокса то он вообще не показан, ситуация другая, не гипо а гипертиреоз, причина аит, сейчас нужно пересдать ттг и т4св, гомроны старые августовские
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, да анализы были сланы до приёма эутирокса, тоесть ттг у меня сам по себе был такой.
Клиент
Ленар Равилович, а ттг в таком случае нужно повышать ?
Эндокринолог
Для начала пересдайте ттг и т4св, они сейчас могли и нормализоваться
Клиент
Ленар Равилович, смотрите, я же сейчас пью эутирокс, допустим я его с завтрашнего дня перестану принимать. Через сколько в таком случае лучше сдать гормоны?
Эндокринолог
Отмените и через 1.5 месяца сдайте на ттг и т4св
Эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов у Вас есть аутоиммунный тиреоидит (это когда иммунная система разрушает щитовидную железу), сейчас активно идет разрушение, поэтому в крови повышается уровень гормонов Т4 и Т3 св и снижается уровень ТТГ. В данном случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются и либо останутся в норме, либо со временем (1-3-5-10 лет) возникнет гипотиреоз. Поэтому необходимо пересдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 через 1,5-2мес. Если все придет в норму, то в дальнейшем контролировать ТТГ 1 раз в год и при планировании беременности.