Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2882834

Добрый день!
В последнее время начала чувствовать слабость, сонливость, усталость , при учете того, что я веду активный образ жизни.
Пошла обследоваться. Все в норме, кроме щитовидки. Сделала узи - АИТ. Анализы - ужас. Что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Лаца Юрьевна, прикрепила
Эндокринолог
У вас по анализам тиреотоксикоз. Надо для уточнения диагноза досдать антитела к р-ТТГ. Лечение обычно начинают с тирозола 30мг/сут и снижают по схеме под контролем гормонов, медикаментозное лечение от 12 до 24 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Прикрепите еще пожалуйста результат узи
Есть ли у вас учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор, раздражительность?
Клиент
Анастасия Алексеевна,
УЗИ смогу прикрепить завтра , нет рядом.
Вот все вышеперечисленные симптомы с недавних пор в наличии
Эндокринолог
Прикрепите по возможности узи тогда
Анализ на АТрТТГ лучше сдать как можно быстрее, чтобы определиться с дальнейшей тактикой

Если есть учащенное сердцебиение и высокий пульс, то можно начать прием одного из препаратов: Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
Клиент
Анастасия Алексеевна, принято. В пн сдам все анализы. Вы же будете на связи еще ?
Эндокринолог
Да, до закрытия вопроса я отвечу на ваши вопросы
Клиент
Анастасия Алексеевна, а это всю жизнь лечиться ? Или период ?
Насколько эта болезнь опасна ?
Эндокринолог
Если это болезнь Грейвса, то она подлежит терапии. Но риск рецидива всегда остается. При развитии рецидива консервативная терапия уже будет не такой эффективной. В этом случае обычно уже рекомендуем радикальное лечение
Но это далеко не всем требуется

Поэтому важно выяснить причину тиреотоксикоза, чтобы верно выбрать тактику лечения

Если БГ исключаем, то тиреотоксикоз носит временный характер и терапии не требует
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏🏻
В пн сдам анализы и отпишусь 🤝
Эндокринолог
Хорошо. Буду ждать
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть мелкие кисточки. Опасности не представляют
По данному узи ничего критичного нет
К сожалению, кровоток здесь не описан
Анализ на АТрТТГ уже сдали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, только вышла из лаборатории
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Загрузила … грейвс
Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз
В этом случае показана терапия Тирозолом

Обычно начинаем терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

При течении не пропускайте прием препаратов, быстро не снижайте дозировку, пройдите весь курс лечения. Это важно для того, чтобы успешно выйти в ремиссию и уменьшить риск рецидива в будущем
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируемся в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас тиреотоксикоз, скорее всего диффузный токсический зоб (для точного диагноза нужно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и выполнить узи щитовидной железы). Необходимо лечение тирозолом по схеме.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вирусным не болели?
Температура нет?
Эндокринолог
Здравствуйте,Ксения!
Нужно будет для диф.диагностики сдать ат-рТТГ (более 2-болезнь Грейвса, менее 2-исключаем).
Прикрепите УЗИ тоже,пожалуйста.
На данный момент если чсс учащенная, можно утром под контролем АД и пульса пить конкор 2,5мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Болей в щитовидной железе нет?
Простудой не болели накануне?

По результатам тиреотоксикоз - повышение функции щитовидной железы.
причин может быть несколько.
для уточнения дополнительно нужно сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, АЛТ, АСТ, ферритин, АТ к рецепторуТТГ.
Если антитела больше чем 2,0 это болезнь Грейвса, нужно очно обратиться к доктору для назначения лечения и наблюдения.
если антитела в норме, можно только контролировать гормоны в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день ! Загрузила
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела повышены, болезнь Грейвса подтверждена. Лечение препаратом тирозол длительное, не менее 1,5 лет под ежемесячным контролем гормонов.
есть небольшое повышение кальция. оно может быть ложным, т.к. кальций лучше пересчитывать на альбумин. И сдают поэтому вместе кальций общий и альбумин.
Важно, что не повышены ферменты печеночные, значит тирозол можно назначать.
Низкий креатинин - при тиреотоксикозе такое возможно, снижение не опасно.
Незначимое повышение холестерина.
Другие отклонения также незначительные, коррекции не требуют.
Клиент
Наталия Владимировна, а я сейчас пью таблетки с кальцием , он может быть повышен из-за этого ?
Эндокринолог, Сомнолог
да, может повышаться из-за приема. с какой целью принимаете кальций?
Клиент
Наталия Владимировна, у меня была травма ноги перед НГ, ортопед порекомендовал
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, повышение незначительное. Но лучше кальций в продуктах питания. Витамин Д также важен, принимайте 2000 Ме в день постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Узлов в щж нет? Какой объем железы?

Беременность на данный момент исключена?

Болей в области щж,температуры нет?

Досдайте антитела ат к рТТГ. Если менее 2,то болезнь Грейвса исключена.

Если в железе нет больших узлов,то аденома исключена.

Если болей в щж и температуры нет,то подострый тиреоидит исключен

Если беременность исключена, то гестационный гипертиреоз исключен

Тогда остаётся тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. В таком случае лечение симптоматическое-при тахикардии обычно рекомендуется конкор. Через 8 недель повторяют гормоны,они или нормализуются или функция щж снизится и разовьется гипотиреоз

Если же ат к р ТТГ выше 2,тогда Грейвс подтверждается. Терапия тиреостатиками 12-24 мес в среднем.

Перед терапией необходимо будет пройти обследование и далее во время терапии мониторить показатели,тк тиреотстатики могут вызвать побочку.

Если ат к рТТГ выше нормы,следите за состоянием глаз,при малейшем дискомфорте/чувстве песка в глазах-сразу же найдите офтальмолога с опытом работы с ЭОП.

Так же при этом заболевании ,если присутствует курение,то важно его исключить,тк оно пагубно влияет на лечение
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте
Давайте я сразу все анализы сдам?
Какие нужны для полного обследования?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ,бх крови (алт,аст,креатинин, билирубин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма),оак с лейкоформулой,срб,ферритин.

Важно знать объем щж и наличие узлов до терапии,если это б.Грейвса,далее каждые 3 мес-по узи

Бх,оак при Грейвса,так же до терапии и далее раз в 3 мес желательно
Клиент
Софико Бежановна, добрый день
Анализы загрузила
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Результаты предоставленных анализов соответствуют картине Болезни Грейвса.

В таком случае необходимо назначение тиреостатиков,терапия длиться 12-24 месяцев в среднем.

Повторю,важно исключить курение (активное/пассивное),тк плохо сказывается на эффективность терапии

Напомню,обязательно следите за состоянием глаз. При малейшем дискомфорте/чувстве песка-сразу же обратиться к офтальмологу с опытом работы с ЭОП.

По узи щж мелкие образования,доброкачественные по описанию. Следующее узи щж необходимо будет повторить через 3 месяца,важно следить за обьемом железы.

Немного снижен креатинин и повышен холестерин-не критично

По оак след перенесенной вирусной инфекции

Кальций повышен,но оцениваем его уровень по кальцию скоректированному по альбумину (его нет в анализах)

По гомоцистеину. Рекомендуется оценить уровень витамина в12 и витамина в9

Бх крови,оак оцениваете 1 раз в 3 мес на терапии тиреостатиками

Ат к рТТГ 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если повышены то нужен длительный приём тирозола. Такие гормоны могут быть при подостром тиреоидите, если болит щитовидная железа, повышение температуры то сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Сделайте узи щитовидной железы, ещё по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови