Результаты МРТ (пояснично-крестцовый отдел)

Добрый день! Мне 47 лет, три беременности, я никогда не имела лишнего веса. Рост 159, вес 54 кг. Работа сидячая. Уже лет 5 мучавюсь со спиной. Последний год постоянно болит спина в районе поясницы. Не могу долго ходить. стоять и лежать на спине. Последнй месяц уже не могу и спать- не найду себе места. Легче становится, когда скрючусь в клубок и расправлю позвоночник. Я активный человек и всегда в движении. Хочется качественно жить, заниматься спортом. но есть опасения что и спорт может быть вреден. Так как уже два года мне твердят о необходимости проведения операции. Прлшу вас проконсультировать по результатам МРТ от 22.01.2025. Нужна ли операция или можно српавится каким-то другим способом. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника сохранена. Контуры тел позвонков заострены. Высота тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки уплотнены. Определяются грыжи Шморля Th11-L4 позвонков до 3 мм глубиной. МР-сигнал от костного мозга с участками жировой инволюции, в телах L5-S1 с участками субхондрального отека. В теле L2 позвонка определяется гемангиома 12х13 мм. Дугоотростчатые суставы с признаками артроза. Межпозвонковый диск L5-S1 в динамике резко уплощен, дегидратирован. МР-сигнал от остальных дисков не изменены. На уровне L4-L5 определяется полуциркулярная протрузия диска 3 мм (ранее 3 мм) с частичным сужением межпозвонковых отверстий. На уровне L5-S1 определяется неравномерная полуциркулярная грыжа диска максимально до 7 мм (ранее 5,3 мм) в просвет позвоночного канала с частичным сужением межпозвонковых отверстий. Корешок S1 слева поддавлен. Просвет позвоночного канала на уроне грыжи 10 мм. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка имеют волнистый контур. Продольные связки утолщены. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородный МР-сигнал. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Гемангиома L2 позвонка. Грыжи Шморля Th11-L4 позвонков. Протрузия диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1 с увеличением размеров от 11.02.2022 г. Признаки компрессии корешка S1 слева – согласовать с клинической картиной.Заранее спасибо!

НЕТ
47 лет

Добрый день.
На МРТ описана срединная грыжа диска L5-S1 с формированием комбинированного абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1.
Идеально очная консультация сопоставление неврологической картины и снимков МРТ.
Возможно показано будет проведение оперативного лечения - удаления грыжи диска, декомпрессия позвоночного канала на уровне L5-S1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Юрьевич, добрый день! Спасибо за ответ прежде всего! скажите пожалуйста, если я правильно поняла, то скорее всего операции не избежать в моем случае? Грыжи никуда не денутся и от них нужно избавляться пока проблемы не усугубились? и еще уточните пожалуйста, могу ли я заниматься танцами. фитнесом? Потому что мне становится легче если я в движении и хоть как-то разгибаю и сгибаю спину. Хотя конечно поначалу ощущения болевые есть. разомнусь и мне становится даже легче. Птому что сидеть в одном положении. стоять и ходить для меня тоже стало проблемой. Лежать прямо -заснуть стало пыткой и я ищу пока хоть какие-то варианты. Но боюсь,что на самом деле спорт сейчас может наоборот спровоцировть ухудшения.